В Черняевском лесу при реализации проекта «Зелёное кольцо» появятся новые типы покрытий дорожек и маршрутов

26 Августа 2022

Проект предполагает обустройство в ООПТ "Черняевский лес" дорожек для пешеходов, бегунов и велосипедистов.

Комплексная архитектурно-планировочная концепция рекреационного пространства включает в себя формирование обустроенной тропиночной сети по существующим маршрутам с применением природосберегающих технологий и материалов. При создании маршрутов появятся следующие типы покрытий: "Каменный ковер"; деревянный настил, песчано-гравийная смесь. 

В рамках проекта "Зеленое кольцо" в ООПТ "Черняевский лес" будет создана аллея «Меридиан», маршрут которой будет расположен в лесном массиве между комплексным местом отдыха "Золотые пески" и СК имени В. П. Сухарева. В качестве покрытия обустройства аллеи концепция предусматривает технологию – «каменный ковер». Это инновационный продукт сочетает в себе экологичность, износостойкость и богатую палитру. Каменный ковер состоит из экоклея и гранитной или щебеночной крошки. 

В качестве покрытия дорожек для веломаршрутов и для беговых маршрутов предполагается использование песчано-гравийной смеси. Проектом предусмотрено выделение беговых маршрутов разными цветовыми решениями. Одно из преимуществ - натуральность и экологичность материала. Общая протяженность веломаршрутов составит – 22,3 км. Общая протяженность беговых маршрутов составит – 9 км.

В концепции предусмотрено обустройство увлажненных участков Черняевского леса и создание аллеи «Березовая роща» длиной 550 метров, где покрытие выполняется в качестве деревянного настила. Общая протяженность маршрута - 1350 метров. 

"Принцип формирования маршрутов – это закольцованный активный периметр, преследующий главную задачу – развести потоки рекреантов, для минимизации их пересечений. Важно организовать тропиночную сеть для перераспределения потоков посетителей с лесных участков. Это необходимо для следующего: уменьшение вытаптывания травяного покрова, уплотнения грунта, сохранения видового разнообразия в целом и охраняемых видов растений и животных в ООПТ. Согласно мониторингу ООПТ степень рекреационной нагрузки на территории Черняевского леса была признана высокой еще в 2017 году. Режим пользования территорией должен быть установлен строгорегулируемый. С учетом высокой плотности застройки за прошедшие 5 лет уровень рекреационной нагрузки на ООПТ увеличился" - отмечает начальник УЭП администрации Перми Дмитрий Андреев. 

Проект «Зелёное кольцо» направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парк культуры и отдыха «Балатово». Проект является знаковым и одним из приоритетных в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми.

 

К списку новостей