В Черняевском лесу при реализации проекта «Зелёное кольцо» появятся новые маршруты для занятия спортом

1 Сентября 2022

Проект обустройства в ООПТ «Черняевский лес» рамках проекта «Зеленое кольцо» предполагает обустройство новых дорожек для пешеходов, бегунов и велосипедистов.

Черняевский лес пользуется популярностью для занятий спортом. Среди популярных направлений: бег, скандинавская ходьба, лыжи. Большое количество посетителей ежедневно посещает спортивные площадки: «Площадку Ветеранов», спортивную площадку по ул. Встречная.

Спорт в черте леса - это возможность дышать свежим воздухом, снизить уровень тревожности. Также известно, что многие люди переносят занятия спортом на свежем воздухе легче, чем в зале, в частности, бег.

«Мы считаем лес максимально подходящим для занятий спортом в черте города, поэтому обустройство дорожно-тропиночной сети - важная для нас задача. По итогу реализации проекта мы хотим сформировать сообщество в Черняевском лесу, которое будет с заботой относиться к обустроенным объектам. Также обустройство дорожек поможет снизить нагрузку на ценные почвенные объекты. Псаммозем гумусовый - эталонная почва для Черняевского леса имеет высокую экологическую и экосистемную ценность. Данный тип почвы распространен в кварталах 2, 4, 7, 9 Черняевского леса» - отмечает начальник УЭП администрации Перми Дмитрий Андреев. 

Новые маршруты дорожек для веломаршрутов и для беговых маршрутов будут покрыты песчано-гравийной смесью и будут освещены. Также для повышения комфорта жителей освещение предусматривается в части лыжной трассы со стороны СК Сухарева.

Проект «Зелёное кольцо» направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парк культуры и отдыха «Балатово». Проект является знаковым и одним из приоритетных в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми.

 

К списку новостей