В Перми при строительстве дома на улице Нейвинской будут учтены особенности природной территории

В Перми при строительстве дома на улице Нейвинской будут учтены особенности природной территории
15 Сентября 2022

Специалисты управления по экологии выехали на место будущего дома и провели визуальное обследование, чтобы выявить особенности территории, где ранее протекала река Гусянка.

В Перми возобновлено строительство муниципальных домов, предназначенных для расселения людей из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас заключены муниципальные контракты на проектирование и строительство сразу трёх домов по адресам: улица Чайковского, 11, улица Маяковского, 54 и 57.

Еще один муниципальный дом планируется построить на двух земельных участках по адресу: улица Нейвинская, 3а и Нейвинская, 5. Возведение нового дома поможет улучшить жилищные условия более 600 человек, которые сейчас проживают в аварийных домах. Дом рассчитан на 249 квартир, его строительство запланировано на 2023-2024 годы.

Местные жители выразили свою обеспокоенность в связи с планируемым строительством дома, так как рядом находится исток реки Гусянки. Для того, чтобы оценить состояние территории, специалисты администрации Перми выехали на место.

Как отметил заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрей Зеленин, городские власти находятся в диалоге с жителями, совместно с ними будет прорабатываться вопрос обустройства этой территории.

– Нам поступали обращения от жителей близлежащих домов, они волнуются, будет ли сохранена соседняя природная территория. Существует различная информация о том, что в данном месте протекает река Гусянка. В рамках обследования было установлено, что водного объекта на этом месте уже нет. Скорее всего, при застройке микрорайона река была взята в трубу, которая сейчас выходит за улицей Полазненская.  Безусловно, в дальнейшем мы готовы обсуждать с жителями все вопросы по обследованию территории, – подчеркнул Андрей Зеленин.

Несмотря на то, что данная территория не является природоохранной, при подготовке проекта дома будут учитываться все особенности грунта и расположение русла.

Как отметил заместитель директора по строительству МКУ «Управление технического заказчика» Николай Юкляевских, планировка территории будущего дома будет определена при разработке проектной документации и после инженерных изысканий, которые определят природный потенциал участка.

Напомним, ранее Глава Перми Алексей Дёмкин отмечал, что целью городских властей является построить муниципальные дома во всех районах, чтобы люди имели возможность переехать в новое благоустроенное жилье, не меняя кардинально свою жизнь.

Расселение аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. Каждый год на эти цели выделяется всё больше средств не только из городского бюджета, но и из краевого, и федерального. Например, в 2021 году из бюджетов разных уровней была выделена рекордная сумма – 3,1 миллиарда рублей. Это позволило значительно продвинуться в ликвидации аварийного жилфонда и улучшить жилищные условия порядка 3,7 тысяч человек.

ото: Виталий Кокшаров)

К списку новостей