Пермскому городскому лесничеству исполнилось 20 лет

17 Сентября 2022

За 20 лет работы учреждения сотрудники прошли на обходах более 360 тысяч км, провели более 33 тысяч лекций, бесед и экскурсий, обустроили более 5 тысяч км минерализованных полос, провели более 2-х тысяч рейдов в период особого противопожарного режима.

МКУ «Пермское городское лесничество» отметило юбилей – 20 лет со дня основания. Праздничное мероприятие, приуроченное к юбилею и ко Дню работников леса, прошло на месте отдыха «Чаша» в Черняевском участковом лесничестве. Участие в мероприятии приняли сотрудники администрации Перми и министерства природных ресурсов Пермского края, работники городского и участковых лесничеств, представители пермских предприятий, высших учебных заведений и школ, общественных организаций.

– Профессия работника леса, пожалуй, одна из самых уникальных и ответственных. Это серьезный труд, за который работникам леса благодарен каждый житель Перми. Сегодня профессия работника лесного хозяйства, особенно в городе, подразумевает не только знание лесной отрасли, но и умение взаимодействовать с жителями. Городские власти уделяют большое внимание содержанию и охране городских лесов. В преддверии 300-летия Перми поставлены важные задачи как по рекреационному обустройству, так и поддержанию нормативного состояния городских лесов с учетом их высокого значения для горожан, – отметил Дмитрий Андреев, начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение сотрудников городских лесничеств за профессионализм в работе. Так, благодарности министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края были вручены Сергею Мунькову, лесничему Мотовилихинского участкового лесничества, и Ольге Ивановой, лесничему Верхне-Курьинского участкового лесничества. Благодарность Главы города Перми «За профессионализм и значительный вклад в лесное хозяйство» были вручены сотрудникам МКУ «ПермГорЛес» Марии Долотовой, Евгению Луценко, Николаю Бруеву, Николаю Бросенко. Главный лесничий МКУ «ПермГорЛес» Николай Бросенко в этом году номинирован на вручение нагрудного знака «Почетный работник леса».

Кроме этого, Почетной грамотой города Перми «За значительный вклад в развитие рекреационного использования и воспроизводства городских лесов на территории города» был отмечен сотрудник Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев. Она будет вручена Вадиму Саначеву на заседании Пермской Думы 27 сентября.

После официальной части гости праздника высадили саженцы сосны сибирской на территории Черняевсого участкового лесничества.

– Отрадно, что у городского леса и нашего учреждения много друзей и помощников. Мы очень ценим их поддержку и участие. Успехи лесничества неразрывно связаны с тем, что мы делаем общими усилиями. Это системный государственный учёт лесов, профессиональный уход за лесами, неравнодушное отношение жителей и экологическое просвещение. Будем вместе хранить традиции предыдущих поколений и реализовывать проекты будущего, – отметил Максим Куликов, директор МКУ «Пермское городское лесничество».

К списку новостей