В Перми волонтёры собрали более 4 тонн мусора в долинах малых рек

21 Сентября 2022

Экологический субботник состоялся в рамках акции «Речной марафон». В течение сентября любой желающий может принять участие в уборке природных территорий города.

В Перми продолжается акция «Речной марафон». Уже состоялось более 10 экологических мероприятий в долинах малых рек и других природных территориях города. В марафоне приняли участие более 100 человек. Многие из участников впервые были на подобных субботниках, что подтверждает факт большой вовлеченности жителей города в тему экологии.

Так, в рамках акции в долине реки Уинки силами 60 жителей было вывезено около тонны мусора, треть из которого уйдет на переработку. В долине реки Данилихи 68 участников собрали 2,8 тонн мусора, а в долине реки Егошихи эковолонтёры убрали 662 кг мусора.

Кроме этого, в «Саду Соловьев» в рамках экологического мероприятия «Чистые игры» волонтёры высадили 50 саженцев шаровидной ивы, которые были подарены Юго-Камским питомником.

– Впереди еще много интересных и важных событий: посадка деревьев, командные соревнования, совмещенные с уборкой долин малых рек, прогулки по экотропам на особо охраняемых территориях нашего города и берегам малых рек с практической пользой для природы этих мест, – сообщили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми.

Например, 21 сентября запланирована уборка в особо охраняемой природной территории «Утиное болото», 22 сентября пройдёт высадка растений на Ивинской экотропе, а 24 сентября на ручье Красновском состоится субботник, совмещенный с экскурсией на Ивинской экологической тропе.

Напомним, акция «Речной марафон» проходит в Перми в течение всего сентября. К событиям марафона может присоединиться любой желающий, который хочет внести свой вклад в поддержание экологического здоровья своего района и города. Ознакомиться с актуальным расписанием и присоединиться к марафону можно в группе «Слушай Соловья» Вконтакте.

(https://vk.com/uinka)

К списку новостей