В Перми волонтёры собрали более 9 тонн мусора в рамках экологической акции «Речной марафон»

9 Октября 2022

Экоактивисты провели субботник на ручье Красновском и в микрорайоне Водники. Всего участие в акции приняли 220 человек.

В Перми прошли заключительные мероприятия пермского «Речного марафона» – «Чистые игры» на ручье Красновском в Свердловском районе и на территории лесного массива в районе школы «Исток» в микрорайоне Водники Кировского района.

Так, в «Чистых играх» на ручье Красновском приняли участие 127 человек из 38 команд. Среди них – школьные, студенческие, семейные команды, сотрудники ПАО «Сбербанк» и работники других организаций города. По итогу мероприятия общими силами было собрано 6,5 тонн отходов, более полутоны крупногабаритных отходов: 200 автомобильных шин, 33 алюминиевые банки, 24 батарейки, 179 мешков стекла, 86 мешков пластика, 4 мешка металла и 185 мешков смешанного мусора.

В «Чистых играх» в микрорайоне Водники в Кировском районе приняли участие 93 человека из 26 команд. Было собрано 3 тонны отходов. Победителям соревнований вручили дипломы и призы.

Напомним, «Чистые игры» – это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, собранного с природных территорий с дальнейшей его сдачей на переработку. В Перми «Чистые игры» проводятся экоактивистами города с 2017 года за это время было организовано 56 соревнований. Акция «Речной марафон» проходила в Перми в течение всего сентября. К событиям марафона мог присоединиться любой желающий житель Перми, который хотел бы внести свой вклад в поддержание экологического здоровья своего района и города. Инициаторы «Речного марафона» – Общество охраны природы (город Пермь), Чистые Игры (Пермский край) и сообщество «Сад Соловьев у речки Уинки».

(фото: vk.comcleangames59)

К списку новостей