В Перми подведены итоги экологической акции «Речной марафон»

В Перми подведены итоги экологической акции «Речной марафон»
11 Октября 2022

В этом году в городе впервые состоялась экологическая акция «Речной марафон». В рамках акции прошло порядка 30 интересных событий, в которых приняли участие более 600 человек.

В течение всего сентября в долинах малых рек города и на других природных территориях проходило множество экологических мероприятий: высадки деревьев, экопрактики, субботники, соревнования по раздельному сбору мусора «Чистые игры», орнитологические и ботанические экскурсии, велопробег и другие эколого-познавательные события.

В экологических мероприятиях приняли участие более 600 человек – экоактивисты города, жители районов, волонтёры, семейные и школьные команды, рабочие коллективы. Экологический марафон охватил 10 водных объектов города. Среди них: малые реки – Уинка, Мулянка, Данилиха, Гусянка, Ива, Зелёнка, Егошиха, Малая Язовая, ручей Стикс и ручей Красновский, 3 особо охраняемых природных территории – «Утиное болото», «Черняевский лес» и «Андроновский лес». Также мероприятия прошли в «Саду Соловьёв» в Мотовилихинском районе, Серебрянском парке в Свердловском районе, лесном массиве в микрорайоне Водники Кировского района.

В результате «Чистых игр» с природных территорий собрано 14 тонн мусора, более 70% тонн из них направлено на переработку в экотехнопарк компании «Буматика». По итогам марафона состоялось награждение самой активной команды экологического турнира. Ей стала – команда «Счастливая Пермь».

Напомним, акция «Речной марафон» проходила в Перми в течение всего сентября. К событиям марафона мог присоединиться любой житель Перми, который хотел бы внести свой вклад в поддержание экологического здоровья своего района и города. Акция организована Обществом охраны природы, при поддержке администрации Перми, волонтёров города, регионального оператора ТКО и компании «Буматика».

В 2023 году также планируется проведение «Речного марафона». К акции может присоединиться каждый, кто хотел бы внести свой вклад в заботу об экологии своего района и города.

(фото - https://vk.com/cleangames59)

 

 

К списку новостей