В Перми началось благоустройство Черняевского леса в рамках реализации проекта «Зелёное кольцо»

13 Октября 2022

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале сообщил, что началась установка опор освещения и прокладка сетей видеонаблюдения.

В Перми на территории особо охраняемой природной территории «Черняевский лес» начались работы по благоустройству. Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале сообщил, что в Черняевском лесу начали установку опор освещения и прокладку сетей видеонаблюдения. 

– Приступаем к активной стадии реализации проекта «Зелёное кольцо». Система видеонаблюдения устанавливается в городских лесах впервые. Будет смонтировано 44 видеокамеры: на входных группах, в комплексных местах отдыха, а также вдоль дорожек. В Черняевском лесу будет создана удобная тропиночная сеть с навигацией, входными группами, будут обновлены уже существующие места отдыха. Ключевое предложение проекта – создание организованных маршрутов для разных групп населения. Для разведения потоков отдыхающих предусмотрены отдельные дорожки с разным покрытием для пешеходов, бегунов, велосипедистов, – пояснил Алексей Дёмкин.

МКУ «Пермское городское лесничество» просит жителей отнестись с пониманием к временным неудобствам, не допускать детей к площадкам проведения строительных работ и соблюдать предписания временных аншлагов. Наиболее удобно обходить территорию проведения работ по улице 9 Мая и пользоваться входной группой со стороны улицы Братьев Игнатовых или со стороны аллеи по улице Подлесной.

Напомним, в рамках проекта в Черняевском лесу обустроят модульные входные группы, в том числе три главных входа (с улицы Братьев Игнатовых, мест отдыха «Золотые пески» и «Солнечная поляна» на улице Подлесной). Общая протяжённость веломаршрутов составит 22,3 км. Это будет большой круг внутри леса и несколько малых от каждой входной группы. В качестве покрытия дорожек предполагается использование песчано-гравийной смеси, на двух участках планируется применить новую «экологичную» технологию – «каменный ковёр». В ходе благоустройства в Черняевском лесу появятся информационные центры, пункты проката спортивного оборудования и инвентаря, обустроенные тёплые туалеты, навигационные карты, дополнительные урны, скамейки, качели. Работы по благоустройству планируется завершить в ноябре 2023 года.

Отметим, масштабный проект «Зелёное кольцо» является частью приоритетного проекта губернатора Пермского края Дмитрия Махонина «Пермь-300». Помимо Чернявского леса запланировано благоустройство береговых территорий Егошихи и Данилихи, здесь также будет создана инфраструктура для комфортного отдыха. Уже стартовали работы на территории Егошихинского культурно-мемориального парка. Подрядчик ведёт обустройство будущих пешеходных дорожек, выполняет земляные работы для прокладки коммуникаций.

 

К списку новостей