В Черняевском лесу при реализации проекта «Зелёное кольцо» появятся новые входные группы

20 Октября 2022

Проект обустройства в ООПТ «Черняевский лес» рамках проекта «Зеленое кольцо» предусматривает проектирование и строительство 11 входных групп.

Архитектурная концепция предусматривает проектирование и строительство 11 входных групп, являющихся наиболее востребованными у посетителей Черняевского леса, из них самые популярные: вход с ул. Братьев Игнатьевых; вход «Золотые пески»; вход «Солнечная поляна».

"Подготовленное архитектурно-планировочное предложение предполагает формирование удобной тропиночной сети с навигацией, обустройство входных групп, реновацию существующих организованных мест отдыха. Ключевое предложение проекта – создание организованных маршрутов для разных групп населения. Для разведения потоков отдыхающих предусмотрены отдельные дорожки с разным покрытием и цветом. Очень важно отметить, что входные группы не являются объектами капитального строительства. При их монтаже не будет осуществляться вырубка зеленых насаждений, все объекты будут бережно вписаны в текущие свободные пространства" - отмечает начальник УЭП администрации Перми Дмитрий Андреев.

Концепция входных групп выполнена по принципу «модульного решения», которое подразумевает моделирование объемно-пространственных композиций из элементов максимальной готовности по разным схемам, согласно поставленной задаче на конкретных участках Черняевского леса. «Модульное решение» в основе имеет 5-6 видов элементов, которые в свою очередь трансформируются в подвиды и обеспечивают один дизайнерский подход, узнаваемый и объединяющий все входные группы Черняевского леса.

Помимо современного архитектурного решения важна и функциональность. Концепция наиболее посещаемых входных групп будет включать в себе все необходимое для человека, а именно:
- Дополнительные малые архитектурные формы (урны, скамейки, качели)
- Информационные центры (с информационными материалами о Черняевском лесе
- Пункты проката спортивного оборудования и инвентаря
- Обустроенные теплые туалеты
- Навигационные карты
- Видеонаблюдение
- Освещение

К списку новостей