«Зелёное кольцо», мониторинг скверов и дождевой сад: 2022 год стал знаковым для экологической отрасли Перми

«Зелёное кольцо», мониторинг скверов и дождевой сад: 2022 год стал знаковым для экологической отрасли Перми
25 Октября 2022

В рамках «Часа депутата» на заседании Пермской городской Думы заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев представил доклад о реализации полномочий города Перми в сфере экологии.

В Перми ключевые полномочия в сфере экологии закреплены за управлением по экологии и природопользованию. Это организация мероприятий по охране окружающей среды, охрана и использование городских лесов, особо охраняемых природных территорий, совершенствование системы озеленения для обеспечения благоприятной окружающей среды городского пространства и другие.

Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев сообщил, что наш город традиционно занимает первое место в рейтингах как самый зелёный мегаполис страны и имеет несколько особенностей, отличающих его от многих крупных городов России. В их числе – большое разнообразие рек, протекающих по городской территории, также почти половина площади города занята городскими лесами.

– Ежегодно в городских лесах проводится комплекс лесохозяйственных мероприятий. На сегодняшний день обустроено 23 экологические тропы в городских лесах, порядка 30 комплексных мест отдыха. Этот год стал знаковым в развитии городских лесов Перми – дан старт реализации проекта «Зелёное кольцо» в Черняевском лесу. Это принципиально новый подход к обустройству лесопарковых зон, – уточнил Виктор Агеев.

Напомним, проект «Зелёное кольцо» – это масштабный проект, который  является частью приоритетного проекта губернатора Пермского края Дмитрия Махонина «Пермь-300». Проект «Зелёное кольцо» направлен на обустройство общественных пространств и экологическое восстановление объектов в долинах рек Егошиха и Данилиха и на территории Черняевского леса. Так, уже стартовала реновация Егошихинского культурно-мемориального парка и работы в Черняевском лесу. Виктор Агеев рассказал, что проведена большая работа по соучастному проектированию. Вместе с жителями города, общественными организациями и экспертами определялись планы по обустройству. На этой основе разрабатывалась проектно-сметная документация.

Также депутатам была представлена информация о работе городского питомника растений и воссозданного в Перми МКУ «Горзеленстрой». На земельном участке городского питомника рядом с Восточным обходом Перми уже проведён комплекс подготовительных мероприятий, высажено более 3 тысяч деревьев – это липы, пирамидальные тополя, ивы, лиственницы, яблони и другие породы. Планируется, что через 5 лет питомник выйдет на проектную мощность, здесь будут высаживать 13 тысяч деревьев в год.

Также МКУ «Горзеленстрой» проводит мониторинг состояния зелёных насаждений в парках, скверах, на объектах культуры, образования и спорта. В результате обследований даются подробные рекомендации по повышению качества зелёных насаждений. Кроме того, в этом году в городе появился ряд нововведений, например, было внедрено мобильное озеленение, создан дождевой сад, проводилась пересадка деревьев с помощью специализированной техники.

Для улучшения экологического состояния водных объектов на территории города по заказу администрации города создана геоинформационная база данных источников негативного воздействия на водные объекты в долинах рек Данилихи и Егошихи. Результаты данной базы используются для проведения работы по обследованию выявленных бесхозяйных сетей, определения целесообразности принятия в муниципальную собственность сетей, решения об их ликвидации или модернизации. Также предусмотрено строительство очистных сооружений на выпусках ливневых стоков в реки Кама и Мулянка. В настоящее время заключены договоры на выполнение проектно-изыскательских работ по трём объектам.

Еще одно важное направление в деятельности городского управления по экологии и природопользованию – обращение с животными без владельцев. На данный момент на территории города работают муниципальные площадки по содержанию животных без владельцев, две из них переданы в безвозмездное пользование общественным организациям. Для животных, поступивших приют, выполняется поиск новых владельцев. Новым хозяевам в 2021 году были переданы 1060 животных, а с начала 2022 года владельцев обрели 728 животных. По данным, представленным Центром гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, на территории Перми фиксируется тенденция по снижению количества покусов безнадзорными собаками. Так, за период с 2018 по 2021 год число покусов от неизвестных собак сократилось почти в 2 раза. В 2022 году также фиксируется снижение на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Также городские власти ведут планомерную эколого-просветительскую работу с общественными организациями, ТОСами, публикуются информационные статьи и брошюры. Принципиально новым форматом организации эколого-просветительских мероприятий стал «Экофест». Проведенный впервые в 2021 году на заводе Шпагина, он стал первой крупной площадкой, объединившей представителей органов исполнительной власти, научного и общественного сообществ, бизнеса, волонтёров. Успешный опыт проведения позволил включить его в единый календарь событий «Пермь-300».

В 2022 году центральной площадкой экологического фестиваля «Природа города» стала городская эспланада, на которой в течение двух дней работали просветительские и интерактивные площадки. Экологический фестиваль дал возможность членам профессионального экологического сообщества обсудить актуальные вопросы, а также позволил вовлечь жителей в заботу о природе города и напомнить о важности сохранения природной среды для формирования условий устойчивого развития города. Участниками Экофеста в 2022 году стали более 16 тысяч человек.

По окончании доклада депутаты и специалисты администрации Перми обсудили вопросы содержания городских мест отдыха, этапы реализации проекта «Зелёное кольцо» и дальнейшие шаги по улучшению качества воды в реках города. Депутаты приняли представленную информацию к сведению.

К списку новостей