В рамках проекта «Лесной патруль 2.0» в лесах Перми собрано более 4 тонн мусора

В рамках проекта «Лесной патруль 2.0» в лесах Перми собрано более 4 тонн мусора
1 Ноября 2022

В этом году в проекте, ставшем победителем XXIV городского конкурса «Город – это мы», приняли участие более 400 учеников пермских школ.

Проект реализуется фондом «Следы человека в живой природе» с мая по октябрь. За период реализации проекта были проведены работы на 4 особо охраняемых территориях города. Участники собрали более 4 тонн мусора в лесу. Пластик и стекло были направлены на переработку.

– «Лесной Патруль 2.0» – это системный проект, поэтому ребята продолжили ухаживать за высаженными в прошлом году саженцами и посадили новые деревья. На территории Ботанического сада помогали сотрудникам ПГНИУ ухаживать за плодовыми деревьями и готовить территорию к зиме. По итогам работы участники проекта получили грамоты, ребята выразили готовность продолжить полевые работы в 2023 году. Сейчас команда фонда «Следы человека» готовит для школьников города новый проект, – отмечают организаторы.

Завершением полевого сезона стало издание книги о проектном менеджменте для подростков, написанной в соавторстве со школьниками города. Волонтёры с многолетним стажем поделились своим опытом, в дальнейшем книгу презентуют в пермских школах.

В 2021 году участниками проекта «Лесной патруль» стали 480 человек, которые собрали 286 мешков мусора и высадили 1090 деревьев. Об актуальных новостях можно узнать в группе фонда «Следы человека в живой природе» «ВКонтакте».

(фото - https://vk.com/humantraces)

К списку новостей