Муниципальный питомник растений в Перми подготовили к зиме

3 Ноября 2022

Специалисты «ГорЗеленСтроя» подвязали саженцы деревьев, позаботились об их защите от грызунов и сделали над хвойными породами «укрытия» от снега. Также на «зимовку» с улиц города в питомник переехали контейнеры с голубыми елями и туями.

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале сообщил, что на зимовку в питомник переехали голубые ели и туи, которые летом стояли в кадках сначала на улице Ленина, а затем – вдоль улиц 25 Октября и Советской.

– Растения хорошо укрыты от морозов, их корневая система утеплена. Вокруг туй установят специальные пирамидки из брусков, чтобы крона не развалилась от снега. После схода снега в следующем году запланированы очистка и обрезка растений, также их обработают антистрессовыми препаратами. В питомнике кадки с елями и туями останутся до мая. В следующем году планируем сделать больше мобильного озеленения на улицах города, –рассказал Алексей Дёмкин.

Также в преддверии зимы на территории муниципального питомника растений появилась защита от грызунов. Для поддержки саженцев специалисты «ГорЗеленСтроя» установили специальные шпалеры.

– Стволы ив высокие и гибкие, на открытом для ветра пространстве питомника они могут сломаться, их стволики – изогнуться. При выращивании растений для городского озеленения важно, как сохранить привлекательный вид, так и вырастить растения здоровыми. Для этого в рядах саженцев ив «Памяти Бажова» натянуты стропы, к которым подвязаны деревца, – отмечают специалисты «ГорЗеленСтроя».

Напомним, муниципальный питомник растений был создан в этом году на базе муниципального казенного учреждения «ГорЗеленСтрой». Питомник расположен вблизи Восточного обхода на улице Мартовской, общая площадь участка – 56,8 гектаров. Осенью на территории питомника было высажено более 3 тысяч деревьев. Среди них – липы, тополя, клёны, лиственницы, яблони. Эти породы выбраны не случайно – все они оптимально подходят для городских условий, их можно встретить на улицах, в парках и скверах.

К списку новостей