В Пермском ГАТУ состоялся лесной форум «Развитие лесной отрасли Прикамья: взаимодействие науки и практики»

В Пермском ГАТУ состоялся лесной форум «Развитие лесной отрасли Прикамья: взаимодействие науки и практики»
17 Ноября 2022

В Пермском государственном аграрно-технологическом университете им. академика Д. Н. Прянишникова состоялся лесной форум «Развитие лесной отрасли Прикамья: взаимодействие науки и практики», посвященный 20-летию кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры факультета агротехнологий и лесного хозяйства.

Целью форума является конструктивное обсуждение задач и механизмов модернизации, инновационно-технологического развития лесного комплекса Прикамья, реализация приоритетных национальных программ и проектов, стимулирование и восстановление контактов и обмена научно-технической информацией между учеными и специалистами, работающими в области лесного комплекса Прикамья.

В форуме приняли участие работники МКУ "Пермское городское лесничество" и специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми. В рамках форума директор МКУ «Пермское городское лесничество» Максим Куликов выступил с докладом: "Состояние и развитие городских лесов: взгляд практиков." Он отметил, что сохранить и приумножить природное наследие Перми возможно только сообща.

– Вместе с научным и экологическим сообществом, с неравнодушными жителями и различными организациями, связанными с лесной и природоохранной отраслью, мы сможем обеспечить рациональное и бережное использование лесов. Перед нами стоит задача сохранить все полезные функции лесов, – подчеркнул Максим Куликов.

По итогам мероприятия сотрудники кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры были награждены грамотами и благодарственными письмами от заместителя главы администрации Перми Виктора Агеева и Главы Перми Алексея Дёмкина. Форум прошёл при поддержке руководства университета, администрации Перми и министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Отметим, Пермь – один из самых зелёных городов России. Леса занимают почти половину площади городской территории – около 37 тысяч гектаров. Коренная растительность левобережной части города – смешанные леса, леса в правобережной части города – преобладают хвойные породы. В городских лесах выделены отдельные участки, имеющие особое природоохранное, эстетическое, культурное и рекреационное значение. Это особо охраняемые природные территории, для которых устанавливаются специальные режимы охраны и использования. По подсчётам специалистов, в наших лесах растёт более 100 миллионов деревьев.  Мероприятия по охране, защите, восстановлению и благоустройству лесов осуществляет Пермское городское лесничество.

(фото - https://pgatu.ru/today/) 

 

К списку новостей