В Перми проводится инвентаризация объектов благоустройства в долинах малых рек

В Перми проводится инвентаризация объектов благоустройства в долинах малых рек
8 Декабря 2022

Экологи уже провели осмотр Чёрного озера в долине реки Ивы, экомаршрута «Тропа к Егошихе» и сада Соловьёв в долине реки Уинки.

Специалистами управления по экологии и природопользованию администрации Перми и МКУ «Горзеленстрой» проводится инвентаризация существующих объектов благоустройства в долинах малых рек города для приведения их в соответствие требованиям к обустройству территорий речных долин, закрепленных в Правилах благоустройства.

В процессе инвентаризации оцениваются покрытие территории, состояние водного объекта и зелёных насаждений, аншлагов, навигационных элементов, оборудования наружного освещения, пешеходных переходов. Специалисты уже провели инвентаризация таких объектов, как Чёрное озеро в долине реки Ивы, экомаршрут «Тропа к Егошихе», сад Соловьёв в долине реки Уинки.

Напомним, масштабный проект «Зелёное кольцо», инициированный губернатором Прикамья Дмитрием Махониным, направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес».

Ревитализация речных долин представляет собой восстановление природных территорий для охраны биоразнообразия и культурного наследия. При этом обеспечивается их доступность для отдыха жителей. Разработанная концепция предполагает создание кромочных улиц и обустройство приоритетных участков, которые станут катализатором развития долин малых рек Перми.

К списку новостей