В Пермь приехали учёные для обсуждения создания и развития водно-зелёного городского каркаса

В Пермь приехали учёные для обсуждения создания и развития водно-зелёного городского каркаса
22 Декабря 2022

В ходе международной конференции по теме водно-зелёного городского каркаса учёные, эксперты, представители власти обменивались знаниями и опытом в области развития городов, зелёной экономики, передовых экотехнологий.

В Перми состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Водно-зеленый городской каркас. Путь адаптации городов к климатическим изменениям». Чтобы обсудить вопросы экологии в городской среде в наш город приехали ведущие эксперты и учёные, а также представители регионального, федерального и местного уровней власти.

Открытие конференции состоялось в Пермском национальном исследовательском политехническом университете. Там же прошли экспертные сессии и пленарное заседание, в ходе которого начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев представил доклад о реализации проекта «Зелёное кольцо».

– Суть водно-зелёного городского каркаса заключается в том, чтобы создавать непрерывную сеть общественных пространств. Это напрямую связано с жизнью людей в городе, повышением качества нашей городской среды. В сфере сохранения и развития водно-зелёного городского каркаса Пермь – один из передовых городов в стране. Мы создаём большое количество особо охраняемых природных территорий, которые являются ядрами этого каркаса, реализуем уникальный проект «Зелёное кольцо», – рассказал Дмитрий Андреев.

Напомним, масштабный экологический проект инициирован губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и входит в перечень ключевых мероприятий к 300-летию Перми. Проект предполагает комплексное благоустройство береговых территорий малых рек Егошихи и Данилихи, а также особо охраняемой природной территории «Черняевский лес». В результате благоустройства без ущерба природе будет создана комфортная среда для горожан: зоны отдыха, удобные дорожки, освещение, навигация, туалеты, пункты проката инвентаря, урны, скамейки и многое другое.

Работы по реализации проекта уже начались. Сейчас ведётся ремонт Егошихинского культурно-мемориального парка. Здесь запланировано размещение павильона с навесом, тихие места рекреации, сети наружного освещения, видеонаблюдение. Также ведутся работы в Черняевском лесу – на одном из участков завершены работы по подключению к сетям электроосвещения. Сейчас идёт подготовка для выполнения работ по обустройству нового для пермских скверов типа покрытий – деревянных настилов. Уже собран предварительный участок для проверки прочности конструкций, принятых проектным решением.

– Нам очень приятно, что Пермь становится центром обсуждения темы формирования водно-зелёного каркаса. Наш город признан самым зелёным мегаполисом России и одним из ведущих российских городов по формированию водно-зелёного каркаса. Долины малых рек – это то пространство, которое обладает большим потенциалом для создания благоприятных условий и улучшения качества жизни в нашем городе, а значит и его экономического развития, – подчеркнул заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев.

В рамках международной научно-практической конференции состоялась сессия Экспертного совета по комфортной городской среде при министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Главной темой обсуждения стали вопросы формирования и развития водно-зелёного городского каркаса в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью нацпроекта «Жильё и городская среда».

В ходе конференции специалисты заслушали лекции и обсудили вопросы влияния климата на здоровье городских жителей, а также обменялись знаниями и опытом в области развития городов, зелёной экономики, передовых отечественных и зарубежных технологий. Работы, которые ведутся в Перми в этом направлении, а также уровень организации мероприятия высоко оценили все участники конференции.

– От лица проекта выражаем огромную благодарность организаторам конференции, которая объединила десятки городов, занимающихся этим вопросом. Проект создания экологических каркасов в городах России существует уже два года, и тема эта очень актуальна. Зелёный городской каркас – это не только инструмент создания комфортной городской среды, но прежде всего инструмент решения проблем в условиях меняющегося климата. Поэтому заинтересованность жителей, властей и бизнеса в этом вопросе высока, – отметила руководитель проекта «Водно-зелёный городской каркас как база для создания устойчивых и умных городов» Ольга Родина.

(фото: Виталий Кокшаров)

 

К списку новостей