В Перми в долинах рек города состоялся "Праздник снежных фонарей"

В Перми в долинах рек города состоялся "Праздник снежных фонарей"
28 Декабря 2022

Праздник прошел 21 декабря. Участники создали светящиеся снежные фонари и украсили ими долины малых рек.

В этом году в Перми мероприятие проходило в нескольких локациях города: в долине реки Унки в "Саду Соловьев"; на ручье Светлом в ООПТ "Черняевский лес"; на реке Малой Язовой; на реке Данилихе в Серебрянском парке; на реке Каме в Закамске; в долине реки Гусянки; на реке Мулянке (д. Кочкино). Каждый житель мог выбрать ближайшую к себе реку и присоединиться к празднику. 

Также к празднику присоединились и другие города Пермского края и России: в г. Краснокамск на реке Пальте; в г. Челябинск на реке Миасс; в г. Ярославль на реке Урочь; в г. Первоуральск на ручье Корабельном; в г. Сатка на реке Малой Сатке; в г. Екатеринбург на реке Исеть; в г. Кунгур на реке Сылве, в Новгородской области на реке Ловать. 

В мероприятие приняли участие экоактивисты, жители районов, школьники. По информации организаторов всего в празднике приняли участие более 100 человек.

Акция привлекает внимание жителей к заботе о малых реках города и их сохранению. Напомним, что в Перми около 300 малых рек. Малые реки являются важной частью водно-зеленого каркаса и экологического благополучия города. От их состояния зависит здоровье природной среды и человека, наличие и состояние зеленых зон, воздуха, биологическое разнообразие растений и животных.

Традиционно проведение праздника планируется и в 2023 году. 

Мероприятие прошло при поддержке "Общества охраны природы" (Пермь) и сообщества "Бердинг в Перми". Более подробная информация в группе Вконтакте

(фото – Екатерина Харитонова)

 

К списку новостей