Жителей Перми приглашают принять участие в зимнем учёте водоплавающих птиц

Жителей Перми приглашают принять участие в зимнем учёте водоплавающих птиц
11 Января 2023

14 и 15 января Союз охраны птиц России проводит ежегодный зимний учёт водоплавающих птиц «Серая шейка-2023». Он пройдёт в Перми уже в 9-й раз.

Ежегодно в Перми остается зимовать порядка 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке. Учёт помогает выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды помимо уток у нас зимуют и в каком количестве. Управление по экологии и природопользованию администрации Перми приглашает всех желающих принять участие в подсчёте обитателей малых рек и незамерзающих водоёмов. Организаторы акции – Союз охраны птиц России и Пермское орнитологическое общество.

– Участие жителей станет большим подспорьем для учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет важное практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими птицами своего края, – отмечают организаторы акции.

Принять участи в учёте птиц можно 14 января в 11:00 на реке Егошиха (точка сбора – остановка «Микрорайон Владимирский») и на городской набережной реки Кама (старт в 11:00 от арт-объекта «Счастье не за горами»).

15 января в 11:00 учёт птиц пройдёт на следующих территориях:

– КамГЭС и ручей Гремячий, сбор около остановки «Завод ГСК» в сторону Гайвы;

– река Данилиха, старт с Цветочного мостика (Грузинская, 13) и с Серебрянского моста (Серебрянский проезд, 19). Обе группы идут до «Моста 1000 ступеней»;

– река Ива (велосипедный маршрут), старт от Аллеи Журналистов (улица Уинская, 10а);

– река Большая Мотовилиха (Райский Сад), старт в Райском саду у беседки;

– река Уинка у входа в Сад соловьёв (улица Гайдара 5), старт у арт-объекта «Дом ста птиц».

Более подробная информация о мероприятии представлена в группе «Пермское орнитологическое общество» «ВКонтакте». Фотографии с мероприятия по учёту птиц можно загружать в альбом группы «Пермского отделения Союза охраны птиц России», а также отмечать свои посты в социальных сетях хештегами: #сераяшейка #сераяшейка2023 #сераяшейка_пермь.

Также в рамках акции «Серая шейка-2023» Союзом охраны птиц России проводится всероссийский фотоконкурс «Утиное селфи». Фотографии будут приниматься в социальной сети «ВКонтакте» с 14 января по 1 февраля. Номинации фотоконкурса: «Массовка» (самое большое скопление уток), «Рядом с птицами» (самое большое скопление уток и людей), «Хвосты над водой» (самое большое количество уток, кормящихся вниз головой), «Интересный кадр» (самая оригинальная фотография), «Редкий вид» (фото с водоплавающей или околоводной птицей из Красной книги России). Более подробную информацию можно узнать по ссылке.

Специалисты-орнитологи сообщают, что в большинстве случаев в Перми и Пермском крае встречаются кряквы. В 2022 году в долинах рек города их было насчитано более тысячи особей. Тем не менее, по данным учёта прошлых лет, в Перми можно встретить лебедя-шипуна, гоголя, большого крохаля, лутка, чаек, оляпку, орлана-белохвоста и некоторых других видов птиц.

(фото - https://vk.com/kamabirds) 

К списку новостей