В этом году в Перми продолжится обустройство экологической тропы в долине реки Ивы

В этом году в Перми продолжится обустройство экологической тропы в долине реки Ивы
19 Января 2023

На данной территории будут установлены перила, таблички со шрифтом Брайля, а в подтопляемых водой местах появится деревянный настил.

В 2023 году в долине малой реки Ивы будет реализовано два проекта – «Ивинская тропа. Двигаемся дальше» и «Живая долина. Новый символ». Реализация проекта «Живая долина. Новый символ» будет проходить при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Ивинская тропа. Двигаемся дальше» – при финансовой поддержке ПАО «Сибур-Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Проекты направлены на создание благоприятных условий для прогулок и занятия спортом людей серебряного возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья в долине малой реки Ивы и распространение экологических знаний среди школьников.

Экологическая тропа расположена в долине реки Ивы, рядом с улицей Старцева в микрорайоне Садовый. Общая протяжённость экологической тропы составляет 5,5 км. На данной территории планируется установка деревянного настила в подтопляемых водой местах и перил на спусках, установка деревянной скульптуры «Оляпки» рядом с входной группой, дополнение информации о биоразнообразии долины реки Ивы для размещения на сайте Ассоциации и QR-кодов на информационных стендах. Также будет добавлен питательный грунт в созданные клумбы с многолетними растениями, установлены тактильные таблички со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих людей. Кроме того, планируется проведение эколого-просветительских экскурсий, квестов, субботников и занятий по скандинавской ходьбе.

Подробнее о развитии проектов можно узнать в группе общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» «ВКонтакте».

Напомним, в 2022 году благодаря проектам «Тропа здоровья «Ивинская» и «Живая долина» на экологической тропе появились деревянный настил, перила, скамейки, входные группы, клумбы, информационные стенды и навигационные указатели. Также высажены многолетние растения, развешаны гнездовья для птиц, скошен борщевик Сосновского. Благоустройство экотропы выполнялось на основании проведенного комплексного экологического обследования в долине малой реки Ивы, в котором принимали участие специалисты-экологи и студенты.

К списку новостей