Городское лесничество приглашает совершить прогулку по экологической тропе «Серебряный меридиан»

Городское лесничество приглашает совершить прогулку по экологической тропе «Серебряный меридиан»
27 Января 2023

Пешеходная круглогодичная тропа расположена в микрорайоне «Голованово», и находиться рядом с ДК «Бумажник».

В год юбилея Перми нужно вспомнить людей, которые прославляли наш город. Например, писатель Лев Иванович Кузьмин - детский писатель, поэт, автор книг о детях и для детей. По сценариям Кузьмина в Перми вышло четыре мультфильма. В июне 2000 года Пермской областной детской библиотеке, на базе которой создан литературный музей Льва Кузьмина, было присвоено его имя. Стихи Кузьмина вошли в ряд российских школьных хрестоматий, и он является автором более 80 книг.

На месте любимого маршрута прогулок писателя в 2019 году МКУ «Пермское городское лесничество» оформило экологическую тропу: установило стенды с познавательной информацией, и игровую площадку.

Авторская экологическая тропа была разработана коллективом "Библиотеки № 16 им. Н.А. Добролюбова" и ее руководителем Натальей Ощепковой, которая проводила «авторские экскурсии» по экологической тропе. Тропа имеет свое название благодаря сетке меридианов (с юга на север) и широты (с запада на восток), которые придумало человечество чтобы ориентироваться на Земле.

«Назвали ее – «Серебряный меридиан», потому что по ней любил ходить Лев Иванович Кузьмин, писатель, который стал именно детским писателем, живя у нас в поселке» – рассказывают о тропе ее организаторы.

Также, тропа имеет свое название благодаря повести-сказке «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» Льва Кузьмина. Сундук из повести-сказки также создан на этой тропе в виде отдельного объекта. Протяженность тропы – около 600 м. На тропе оборудованы 4 тематические точки.

Пройдя по маршруту, можно узнать о важности леса в жизни человека. На протяжении экскурсии удивительно переплетаются художественные, литературные образы и практические знания об экологии.

Более подробно о экологической тропе «Серебряный меридиан» можно узнать здесь.

К списку новостей