Жителей Перми приглашают на прогулку по экологической тропе «По следам Миндовского»

Жителей Перми приглашают на прогулку по экологической тропе «По следам Миндовского»
1 Февраля 2023

Экологическая тропа «По следам Миндовского» пролегает на территории «Серебрянского парка» в долине реки Данилиха, между Индустриальным и Свердловским районами города.

Начало экологической тропы находится по адресу: ул. Серебрянский проезд, 19. Общая протяженность экологической тропы «По следам Миндовского» – 3,5 км. Экотропа имеет рекреационное, спортивное и познавательное значение.

Тропа создана в рамках проекта «Серебрянский парк», инициированного городским отделением Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Проект стал победителем конкурса социально значимых проектов «Формула хороших дел» компании «СИБУР.

В начале 2020 года ученые ПГНИУ провели на территории «Серебрянский парка» научно-исследовательские работы. Затем на маршруте были установлены указатели, а также стенды с описанием флоры и фауны территории, труднопроходимые места были оборудованы ступенями и перилами. Кроме того, был построен «Зеленый театр» – небольшая деревянная площадка для проведения досуговых мероприятий.

В зимнее время года на экологической тропе можно совершать полезные прогулки, которые будут способствовать восстановлению эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности. На экотропе можно заниматься активными видами спорта: кататься на лыжах, заниматься скандинавской ходьбой, бегом. Вдоль тропы установлены информационные стенды с полезной экологической информацией, с интересными фактами о природной территории, историей создания экотропы, биологических видах растений и животных, обитающих на ней.Так как экотропа находится в долине реки Данилихи, это придает ей особую атмосферу. На экологической тропе есть возможность покормить уток и лесных птиц.

«Серебрянский парк» входит в проект «Зеленое кольцо», направленный на обустройство долин малых рек города и ООПТ "Черняевский лес".

На данной территории планируется разместить спортивную и детскую площадки, малые архитектурные формы, навесы с лавочками и качелями, обустроить пешеходные и велосипедную дорожки. Также планируется провести реконструкцию подходов к реке, мостиков и провести освещение. 

 

К списку новостей