Жителей Перми приглашают совершить прогулку по экологической тропе «Тайны реки Гайвы»

Жителей Перми приглашают совершить прогулку по экологической тропе «Тайны реки Гайвы»
17 Февраля 2023

Экологическая тропа расположена в микрорайоне Гайва, в долине реки Гайва.

В реализации проекта приняли участие школы № 16, 24, 37, 66, 80, 131, школа-интернат №4 и Пермский техникум промышленных и информационных технологий. Тропа благоустроена АНО «Центр проектов «Переменим» при поддержке ПАО «РусГидро». 

Долина реки Гайва включает в себя старый и молодой сосновые леса, луга, болотистые участки, родники и заросли плодовых деревьев и кустарников. Усилиями местных экоактивистов и предприятий района в долине в весенне-летний период проводятся субботники. Благоустройство экологической тропы станет толчком к развитию территории как зоны исследований и повышения экологической культуры юных и взрослых пермяков. 

Познавательно-прогулочный и учебный проект имеет два маршрута. Маршрут протяженностью 3 км адресован для неспешной прогулки по долине, знакомству с природой и для отдыха. Маршрут протяженностью 1,5 км адресован учащимся школ и студентам для экологического образования и ведения исследовательской деятельности. На тропе расположено 15 познавательных станций, на которых созданы «природные лаборатории». 

Более подробно об экологической тропе «Тайны реки Гайва» можно узнать здесь.

 

К списку новостей