В долинах малых рек Перми обустроено 6 экологических троп

В долинах малых рек Перми обустроено 6 экологических троп
17 Февраля 2023

Экологические тропы в городе дают прекрасную возможность полезных прогулок и общения с природой.

В Перми 6 обустроенных экологических троп располагаются в долинах малых рек города:

- «По следам Миндовского» в долине реки Данилихи в Свердловском районе
- «Тропа к Егошихе»  в Ленинском районе
- «Ивинская» в долине реки Ивы в Мотовилихинском районе
- «Тайны реки Гайвы» в Орджоникидзевском районе
- «Сад Соловьев» в долине реки Уинки в Мотовилихинском районе
- «В гостях у Липанюшки» в долине реки Егошихи в Свердловском районе.

Долины малых рек – это ценные природные территории, большое количество которых находится в границах города. Они являются важной частью водно-зеленого каркаса и экологического благополучия города. 

Экологические тропы в городе дают прекрасную возможность полезных прогулок, общения с природой, не выезжая из города. Во время прогулки можно подкормить лесных птиц и уток, а на некоторых экотропах можно встретить и редкие виды птиц. Так, в долине реки Уинки этой зимой была замечена бородатая неясыть (относится к отряду совообразных), занесенная в Красную книгу России.

Также прогулки по экотропам способствуют повышению экологической просвещенности населения. Все тропы имеют стенды с интересной экологической информацией о природной территории экологической тропы и навигационные элементы. На экотропах в долинах малых рек часто проводятся просветительские экскурсии, совмещенные с заботой о природе, экопрактики, квесты, выступления творческих коллективов, мастер-классы, спортивные занятия. Так, на экотропе «Сад Соловьев» проводятся организованные занятия по цигун, на «Ивинской экотропе» - занятия по скандинавской ходьбе.  

Всего в Перми около 30 экологических троп. С полным списком экотроп можно ознакомиться на сайте управления по экологии и природопользованию администрации города Перми. 

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми информирует жителей и гостей Перми, что все экологические тропы можно найти на сайтах: 2ГИС и Яндекс.Карты.   

 

К списку новостей