К Международному дню птиц в участковых лесничествах Перми развесили кормушки

К Международному дню птиц в участковых лесничествах Перми развесили кормушки
16 Марта 2023

Этот экологический праздник отмечается ежегодно 1 апреля. В Перми встречается более 260 видов птиц, на начало апреля приходится активный период их миграции.

За прошлый год в городских лесах работники участковых лесничеств изготовили и развесили 111 новых кормушек и 100 новых гнездовий. С начала 2023 года сотрудники городского лесничества разместили в городских лесах ещё 25 гнездовий и 30 кормушек.

Кроме того, лесничие проводят мероприятия по поддержанию биоразнообразия в городских лесах: огораживают муравейники, а также создают специальную «птичью» инфраструктуру. Помимо практической работы специалисты Пермского городского лесничества ведут занятия по экологическому просвещению. Школьников приглашают на мастер-классы по изготовлению различных гнездовий, организуют экскурсии по экологическим тропам, сотрудники лесничества выступают в качестве экспертов в природоохранных конкурсах и акциях.

Напомним, весной с зимовий в Пермь возвращается около 80 видов птиц. В апреле прилетают трясогузки, скворцы, зяблики, дрозды и другие. Поэтому апрель – один из самых подходящих месяцев для наблюдения за пернатыми. Птицы всегда следуют определённому графику перелёта. И каждая из них прилетает в отведённое ей время. Кроме того, пернатые возвращаются на то место, которое было покинуто ими осенью. Обычно они занимают старые гнёзда. Если же жилище было разрушено, усердные птицы вновь обустраивают его и готовятся к выведению потомства.

Поддержать птиц Перми просто: нужно подсыпать семечки в кормушки, можно самостоятельно соорудить новый дом для птиц. Затем следует принести свой скворечник в одно из участковых лесничеств, чтобы специалисты смогли его повесить в лесу. Для изготовления скворечника не рекомендуется использовать пластик.

К списку новостей