В Перми состоялась «Большая ЭКОигра» для школьников

В Перми состоялась «Большая ЭКОигра» для школьников
22 Марта 2023

Ребята узнали об экопрактиках, которые нацелены на сохранение и восстановление городской природы.

В Центральном парке развлечений им. Горького состоялось эколого-просветительское мероприятие «Большая ЭКОигра» для школьников. В нем приняли участие почти 140 учеников школы «Петролеум +».

В рамках акции ребята познакомились с экопрактиками по подкормке птиц в холодное время года, по посадке кормовых растений, по изготовлению и размещению на природных территориях искусственных гнездовий, в том числе совятников. Организаторы провели викторину, на которой ребята отгадывали по фото названия птиц, обитающих на природных территориях города. Также участники узнали, для чего нужны насекомые-опылители, зачем нужно сохранять высокотравные газоны с «сорняками» в городе и как привлечь на территории пчёл-осмий.

Мероприятие организовано Пермским краевым отделением Всероссийского общества охраны природы совместно с сообществами «Бёрдинг в Перми» и «Сад Соловьёв у речки Уинки», Дирекцией ООПТ Пермского края, пермским филиалом «Российского центра защиты леса» и Пермским зоопарком.

Напомним, что проект «Экопрактики: помогай природе правильно» реализуется в Перми при поддержке Фонда президентских грантов. В проект входит 10 экопрактик: «Подкормка птиц», «Заповедное болото», «Домики для насекомых», «Зеленый патруль», «Медоносная поляна», «Птичья гавань», «Трухлявый заповедник», «Птичьи угодья», «Щепа не мусор», «Экопикник». Подробнее ознакомиться с экопрактиками можно на сайте управления по экологии и природопользованию администрации города Перми «Природа города Перми».

В настоящее время такие экопрактики активно реализуются на природных территориях города, в том числе экологических тропах и в долинах малых рек.

(фото - Общество охраны природы)

К списку новостей