В Перми началась подготовка к весенней озеленительной кампании

В Перми началась подготовка к весенней озеленительной кампании
14 Апреля 2023

Обновление и расширение «зелёного фонда» является важной задачей для городских властей. В этом году в городских парках, скверах и вдоль дорог планируется высадить более 800 тысяч цветов.

В департаменте дорог и благоустройства администрации Перми сообщили, что к празднованию 300-летия города будут высажены однолетние цветники на 122 объектах озеленения. Это скверы, бульвары, сады и парки, транспортные развязки. Также в этом году на улицах города планируют высадить более 800 тысяч красивоцветущих, декоративно-лиственных и ампельных цветов, таких как петуния, тагетис, бегония, колеус, виола, агератум, алиссум, георгина, гацания, сальвия, дихондра, кохия, лобелия, настурция, ипомея, целозия, цинерария и другие. Это примерно на 200 тысяч цветов больше, чем в прошлом году.

В цветочных питомниках уже полным ходом идёт заготовка саженцев деревьев и цветочной рассады для высадки на городские улицы. Специалисты городского департамента дорог и благоустройства проводят комиссионные обследования рассады – выезжают в питомники растений, чтобы проконтролировать процесс выращивания рассады цветочных культур, которые планируется высадить в цветники. В теплицах применяется стеллажная система выращивания рассады, а также используются технологии быстрого прорастания семян, формировки цветочных растений в кашпо, кассетная технология выращивания рассады. Процессы подкормки, полива и проветривания теплицы регулируются с помощью компьютеров.

– К 300-летию Перми мы начали готовиться ещё в декабре. Были согласованы эскизы цветников. В этом году они будут очень яркими, мы планируем высадить цветочные культуры – бегонию и петунию, а также декоративно-лиственные и ампельные растения. Процесс выращивания рассады для городских улиц контролируется на этапе всходов и пикировки, а в мае перед высадкой мы вновь проверим степень готовности рассады. Затем в конце мая – начале июня цветущая рассада, с бутоном и окрепшей корневой системой будет высажена в открытый грунт. К юбилею город преобразится, цветочные клумбы будут радовать горожан, – рассказала заместитель начальника городского департамента дорог и благоустройства Ольга Яковлева.

В этом году планируется высадка многолетних и однолетних саженцев в сквере на улице Гашкова, скверах им. Калачникова и на улице Макаренко в Мотовилихинском районе, улицах Ленина и Сибирской.

Кроме того, для приумножения и сохранения «зелёного фонда» городские власти в 2022 году на базе МКУ «ГорЗеленСтрой» создали муниципальный питомник растений. Осенью прошлого года на территории питомника было высажено 3 тысячи деревьев. К 2024 году саженцы подрастут, и их можно будет высаживать на улицах города. Среди них – липы, пирамидальные тополя, клёны, лиственницы, яблони. Эти породы выбраны не случайно – все они оптимально подходят для городских условий, их можно встретить на улицах, в парках и скверах. Сейчас в питомнике начались весенние работы.

– Специалисты готовят деревья к вегетационному периоду. Будет проведена формовочная обрезка кроны деревьев, запланировано рыхление почвы в приствольных полосах с одновременной подкормкой комплексным удобрением, будут прокладываться просеки между рядами для обслуживания саженцев. В этом году мы смонтируем систему капельного полива для растений. Осенью в питомнике запланирована высадка ещё тысячи деревьев, – сообщил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

(фото - Светлана Соболева)

К списку новостей