Администрация Перми внесла предложения по поправкам в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными»

Администрация Перми внесла предложения по поправкам в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными»
5 Июня 2023

Среди предложений пермских властей – введение обязательной регистрации для домашних животных и установление определённых требований к их разведению. При этом будет продолжаться работа по передаче отловленных бесхозяйных собак новым владельцам.

Специалисты администрации Перми приняли участие в рабочем совещании комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы по поправкам в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Эти поправки направлены на расширение полномочий субъектов Российской Федерации. Сейчас документ готовится ко второму чтению, прорабатываются поступившие предложения.

На совещание были приглашены представители органов местного самоуправления страны в целях обсуждения наработанного опыта в области обращения с животными.  Методы и результаты этой работы разнятся в зависимости от региона.

Представители администрации Перми в ходе совещания выступили с докладом, в рамках которого рассказали о своём опыте обращения с животными без владельцев на территории города, высказали свои предложения по поправкам в Федеральный закон.

– Мы считаем важным ввести обязательную регистрацию для домашних животных, а также установить требования к их разведению. Кроме того, было высказано мнение о неэффективности подхода, предполагающего возврат животных без владельцев на прежнее место обитания, даже если они после отлова прошли стерилизацию и вакцинацию. По нашему мнению, такой подход не позволяет в полной мере обеспечить безопасность жителей города, – отметил начальник городского управления по экологии и природопользованию Дмитрий Андреев.

По результатам обсуждения выяснилось, что предложения по обязательной регистрации домашних животных и установлению контроля над их разведением поддерживают представители многих регионов страны. Такие предложения продолжают поступать, в том числе от общественников.

Участники обсуждения также напомнили, что широко обсуждаемый законопроект не отменяет существующую систему, её гуманную составляющую, и не предполагает закрытия приютов для животных. Работу по передаче отловленных собак новым владельцам в регионах планируют продолжать. Кроме того, депутаты Государственной Думы отметили, что постараются учесть часть поправок при доработке законопроекта ко второму чтению, другие поправки будут проработаны в дальнейшем в виде подготовки отдельных законопроектов.

К списку новостей