В районах Перми от борщевика обработано уже более 21 га земель

В районах Перми от борщевика обработано уже более 21 га земель
11 Июля 2023

Обработку производят специализированные организации, применяемые реагенты безопасны для человека и животных, при этом они помогают остановить распространение ядовитого растения. Сейчас в городе стартует второй этап обработки территорий от борщевика.

В 2023 году от борщевика планируется обработать 45 га земли. Работы по химической обработке проводятся во всех районах Перми. Мониторингом засоренности борщевиком Сосновского муниципальных земель занимаются муниципальные учреждения «Благоустройство районов». Для борьбы с ядовитым растением используются гербициды, которые воздействуют исключительно на растение и не представляют опасности для человека и животных. Обработка производится специализированной организацией с помощью опрыскивателей, во время проведения работ размещаются предупреждающие информационные объявления.

Почти во всех районах Перми уже закончена первичная обработка, её площадь составила более 21 га. Так, в посёлке Новые Ляды химическим реагентом обработано 24 места произрастания борщевика Сосновского площадью около 8,7 га, в том числе вдоль автодорог Пермь – Новые Ляды, Пермь – Сылва (до границ города), Новые Ляды – Старые Ляды, а также в жилой зоне микрорайона индивидуальной застройки и в районе садовых кооперативов. На территории Орджоникидзевского района объём работ составил 2,6 га. Химической обработке уже подверглись очаги произрастания сорняка на территории лугов Гайвы, 5-го Павловского проезда, СНТ «Благодать», дороги в Голованово, улиц Молодёжной, Юрлинской, Ишимской, Веденеева (у ДК «Искра») и других.

На территории Кировского района первичная обработка проведена на улицах Налимихинской, Заборной, Причальной, 2-й Бахчевой, Ласьвинской, а также в сквере у клуба им. Кирова. Обработано около 3,4 га. А в Индустриальном районе провели работы по уничтожению борщевика в районе улиц Архитектора Свиязева, Карпинского и шоссе Космонавтов, обработали около 0,4 га. В Ленинском районе по просьбе жителей ТОС «Средняя Курья» от борщевика обработали улицы Борцов Революции, Крылова и Окулова. Всего было обработано 0,8 га.

На территории Мотовилихинского района подрядчик приступил к обработке мест произрастания борщевика Сосновского на свободных городских землях по улице Окраинной в микрорайоне Крольчатник, далее обработают микрорайоны Центральная усадьба, Ива и Запруд. Общая площадь обработки составит около 2,6 га. А в Свердловском районе уже произведена обработка на площади 0,35 га в микрорайоне Липовая Гора. Всего в районе обработке подвергнется около 2,6 га земель. 

Повторная обработка запланирована во всех районах до конца августа. Отметим, что значительные очаги произрастания борщевика наблюдаются, как правило, на выездах из города и в частном секторе. Именно здесь применяется химическая обработка. Отдельные растения, которые встречаются на газонах, выкашиваются вместе с травянистой растительностью. Однако применение агрохимиков (гербицидов) более эффективно. Продолжительность эффекта после обработки химикатами достигает 1-2 года. Борщевика на этом месте не будет совсем или останется небольшой процент от всходов. После обработки гербицидами растение погибает в течение пары недель. Однако химикаты не действуют на семена, остающиеся в земле. Семенной запас, который накоплен на этой территории, может сохраняться несколько лет. Эти семена могут взойти, например, через два года, когда препарат уже не работает. Поэтому обработку химическими реагентами необходимо повторять ежегодно в течение нескольких лет.

Специалисты напоминают, что борщевик Сосновского с ноября 2015 года входит в отраслевой классификатор сорных растений, разработанный министерством сельского хозяйства РФ. Вред человеку наносит сок растения – в нем содержатся токсичные вещества (фуранокумарины), которые резко повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению и провоцируют сильнейшие ожоги. Прикосновение к растению безболезненно, однако через некоторое время после попадания сока на кожу могут появиться фотохимические дерматиты, аналогичные термическим ожогам I, II, III степени.

(фото - администрация Орджоникидзевского района)

К списку новостей