На улице Ленина в Перми устанавливают кадки с туями

На улице Ленина в Перми устанавливают кадки с туями
8 Августа 2023

Новое мобильное озеленение появится в Дзержинском и Ленинском районах – здесь поставят 80 кадок. На зиму деревья будут перевезены в муниципальный питомник растений, а весной вновь появятся на городских улицах.

Специалистами МКУ «ГорЗеленСтрой» уже установлено 10 кадок с растениями на улице Ленина – возле гостиницы «Урал» и на тротуаре в районе сквера им. Дзержинского. Всего в этом сезоне в Дзержинском и Ленинском районах города появится 80 шаровидных туй сорта «вудварди» и конусных сорта «смарагд».

Отметим, что грунт, который используется для посадки деревьев, многокомпонентный. Он состоит из торфа, песка и дерновой земли, в который добавляется микориза для корней и гидрогель – состав, удерживающий воду. Микориза содержит комплекс микроорганизмов, улучшающих корневое питание дерева. В грунт также устанавливаются поливные трубки с прорезями, в которые будет заливаться вода и растворы удобрений. Так они будут доходить до корней, не оставаясь в верхнем слое. После посадки поверхность декорируется сосновой корой, которая также играет роль мульчи, уменьшая потерю влаги. Контейнеры для растений специально изготовлены по заказу МКУ «ГорЗеленСтрой» из переработанного пластика, собранного жителями Перми.

Напомним, мобильное, или контейнерное, озеленение было впервые опробовано на улицах города в 2022 году. Необходимо было проверить, как будут чувствовать себя растения, как изменится эстетическая привлекательность территории. Размещённые в контейнерах растения обеспечили функциональное разнообразие за счёт озеленения, помогли нейтрализовать негативные факторы городской среды, а также стали частью композиционно-художественного пространства. На зиму деревья были перевезены в муниципальный питомник растений, а весной 2023 года растения в кадках были вновь установлены около гостиницы «Урал».

(фото - Александра Михеичева) 

К списку новостей