Власти Перми совместно с природоохранной прокуратурой провели осмотр деревьев в парке «Балатово»

Власти Перми совместно с природоохранной прокуратурой провели осмотр деревьев в парке «Балатово»
3 Октября 2023

Здесь уже выполнен значительный объём работ. Перед подрядчиком стоит задача максимально сохранить все существующие здоровые деревья, а также высадить 285 деревьев и более 4 тысяч кустарников. Работы тщательно контролируются надзорными органами и общественностью.

В Перми продолжается реконструкция парка культуры и отдыха «Балатово». В парке уже завершено устройство баскетбольной и футбольной площадок, а также монтаж футбольных ворот. Началась укладка асфальта на тротуаре по улице Подлесной. Частично установлен бортовой камень – от остановки у ТЦ «Лента» до строящегося визит-центра, ведётся разбивка осей дорожек по аллеям внутри парка.

Начальник отдела строительства, реконструкции и капитального ремонта МКУ «Пермблагоустройство» Владислав Роганов рассказал, что в парке планируется создать главную аллею и второстепенные прогулочные дорожки.

– Также необходимо выполнить устройство систем наружного освещения и видеонаблюдения, обустроить площадки для тихого отдыха с беседками, три детские и две спортивные зоны, скейт-парк, площадку для выгула собак. В этом году планируется закончить тротуар со стороны улицы Подлесной (от «Ленты» до шоссе Космонавтов), он будет асфальтирован. Также сделаем основание по центральным аллеям парка, подготовим его под укладку плитки, – сообщил Владислав Роганов.

Отметим, реконструкция парка регулярно контролируется надзорными органами и общественностью. Так, 2 октября представители управления по экологии и природопользованию администрации Перми и Пермской природоохранной прокуратуры выехали на объект и провели осмотр деревьев, чтобы выявить те, которые в силу возраста и аварийного состояния могут представлять угрозу для отдыхающих в парке. Специалисты уделили особое внимание деревьям, которые располагаются вдоль прогулочных дорожек, ведь именно здесь будет находиться больше всего жителей, в том числе и детей. По итогам осмотра был выявлен ряд аварийных деревьев.

– Были тщательно обследованы все деревья вдоль улично-дорожной сети. Выявлены и такие, которые представляют опасность для жителей. Они уже засохли, их корневая система повреждена. Такие деревья необходимо заменить, это подтверждают и коллеги из природоохранной прокуратуры, были составлены соответствующие акты, – пояснил заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрей Зеленин.

Помощник Пермского межрайонного природоохранного прокурора Денис Гарифуллин напомнил, что все работы подрядчика по сносу существующих зелёных насаждений тщательно контролируются.

– Осмотр деревьев проводился совместно с представителями администрации района, управления по экологии и природопользованию администрации Перми, также был привлечён специалист Пермского городского лесничества. Перед подрядчиком стоит задача максимально сохранить все деревья, особенно ценных пород. Выполнение работ держим на контроле, – подчеркнул Денис Гарифуллин.

Отметим, в рамках реконструкции в парке будет высажено 285 деревьев разных пород и более 4 тысяч кустарников. Предполагается разбивка цветников на площади около 2,4 тысяч кв. метров и устройство более 53 тысяч кв. метров газонов. Подрядчик также выполнит переустройство сцены для проведения мероприятий, обустроит контейнерные площадки и модульные туалеты. Для маломобильных групп населения в парке появится тактильная плитка и мнемосхемы, а также скамьи. Открыть обновлённый парк для посещения планируется в 2024 году.

ото: Александра Михеичева)

К списку новостей