Город Пермь занял первое место по итогам краевой акции «Дни защиты от экологической опасности»

Город Пермь занял первое место по итогам краевой акции «Дни защиты от экологической опасности»
1 Декабря 2023

Акция позволяет привлечь жителей к мероприятиям по сохранению окружающей среды – это массовые экологические акции, очистка берегов рек и родников, высадка деревьев, уборка мусора.

В Перми подвели итоги регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Региональные темы акции в 2023 году – «Год экологического наставничества», «Пермь-300». Акция проходила с 15 апреля по 15 сентября на территории Пермского края.

В рамках акции в Перми состоялась череда крупных мероприятий, основной задачей которых было привлечь внимание людей к экологическим вопросам, а также популяризировать добровольческую деятельность и повысить экологическую культуру населения. Участие в акции приняли, в общей сложности, более 837 тысяч человек. Это коллективы общеобразовательных учреждений, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные учреждения, ТОСы, общественные организации, инициативные группы жителей. Например, состоялись такие мероприятия как «Дни экологии» и «Прогулки с экологом», была запущена эколого-просветительская акция «Встреча с экологом», прошел городской конкурс проектов «Эколето-2023». Одним из центральных событий стал фестиваль «Природа города», прошедший в рамках празднования 300-летия Перми. В мастер-классах фестиваля приняли участие более 500 человек, в просветительской акции по раздельному сбору отходов и осознанному потреблению – 1,5 тысячи человек. В экопрактиках приняли участие порядка 3 тысяч человек. В волонтёрской акции «Экодоброволец» поучаствовал 191 волонтёр, состоялось 22 мероприятия. В рамках деловой программы фестиваля было организовано 8 мероприятий, где обсуждалось создание общественных пространств на природных территориях, городское озеленение, экологическое просвещение, оптимизация производственных процессов промышленных предприятий. Общее количество участников экологического фестиваля «Природа города» составило более 20 тысяч человек.

По итогам акции «Дни защиты от экологической опасности» город Пермь удостоился диплома I степени в номинации «Лучшее муниципальное образование». Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев подчеркнул, что главная задача городских властей – повысить качество окружающей среды и распространить среди населения знания о бережном отношении к природе.

– Администрация Перми ведёт системную работу по повышению качества зелёных территорий и вовлечению жителей города непосредственно в работу с природными территориями в долинах малых рек, в городских лесах, – отметил Дмитрий Андреев.

ото - Виталий Кокшаров)

К списку новостей