В Перми в долинах малых рек прошел «Праздник снежных фонарей»

В Перми в долинах малых рек прошел «Праздник снежных фонарей»
29 Декабря 2023

С 21 по 24 декабря в долинах рек города Перми состоялся «Праздник снежных фонарей». В мероприятии приняли участие экоактивисты и жители районов. Участники слепили светящиеся снежные фонари и украсили ими долины рек.

В этом году праздник проходил в нескольких локациях города: в долине реки Уинки на экотропе «Сад Соловьев», на пруду «Золотые пески» и ручье Светлом на ООПТ «Черняевский лес», на реке Малой Язовой, Данилихе в Серебрянском парке, в долине реки Гусянки, Талажанки, Егошихи, Пермянки, Малой Иве, Камы, Заборной (пос. Налимиха), Замулянке (пос. Фролы), Утином болоте (Закамск). Каждый житель мог выбрать ближайшую к себе реку и присоединиться к красивому празднику.

Праздник прошел и на других реках Пермского края и России - среди них: река Качка (село Усть-Качка), река Косариха (г. Кунгур), Пыж (с. Гамово), Быгель (г. Березники), Ельничная (г. Первоуральск), Сатка (г. Сатка), Исеть (г. Екатеринбург), пруд Кукшум (г. Чебоксары), Урочь (г. Ярославль), Тобол (г. Курган) и др.

Такое мероприятие привлекает внимание жителей к заботе о малых реках города и бережному отношению к долинам малых рек. Напомним, что в Перми около 300 малых рек. Малые реки являются важной частью водно-зеленого каркаса и экологического благополучия города. От их состояния зависит здоровье природной среды и человека, наличие и состояние зеленых зон, воздуха, биологическое разнообразие растений и животных.

Мероприятие прошло при поддержке Общества охраны природы Пермь, проектов - Сад Соловьев у речки Уинки, Дом-музей "Подпольная типография", «LEONARDO» - гончарная мастерская. Идейный вдохновитель и автор проекта: художник и экоактивист Анастасия Стэфа.

(фото — https://vk.com/snowlantern) 

К списку новостей