В Перми будут проводиться наблюдения за качеством воды в Данилихе, Егошихе, Иве и Мулянке

В Перми будут проводиться наблюдения за качеством воды в Данилихе, Егошихе, Иве и Мулянке
29 Февраля 2024

По результатам химических анализов будут подготовлены отчеты.

В 2024 году будет организовано наблюдение за качеством воды в малых реках города Перми: река Данилиха (исток и устье), Егошиха (исток и устье), Ива (исток и устье), Мулянка (устье). Отбор проб воды в этих реках будет проводиться 6 раз в год. Дополнительно в летний период будет проводиться наблюдение за качеством воды в реках Малой Язовой, Гайве, Пыж, Брюханихе.

Пробы воды будут исследоваться на 16 показателей: растворенный кислород, азот аммония (аммоний-ион), нитраты, нитриты, хлориды (хлорид-ион), сульфаты (сульфат-ион), железо общее, медь, цинк, нефтепродукты, химическое потребление кислорода (ХПК), биохимическое потребление (потребность) кислорода (БПК(полн.)), анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ, или СПАВа), сухой остаток, фосфаты (фосфат-ион), марганец. Результаты химических анализов будут оцениваться на соответствие требованиям, установленным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 552 от 13.12.2016 г. «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» и СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». По результатам химических анализов будут подготовлены отчеты.

С информацией по качеству воды в малых реках города Перми за 2023 год можно ознакомиться на сайте управления по экологии и природопользованию администрации города Перми в разделе «Экологический барометр»

К списку новостей