Жители Перми могут предложить кандидата для участия в конкурсе "Российское дерево года"

Жители Перми могут предложить кандидата для участия в конкурсе "Российское дерево года"
11 Апреля 2024

Заявки от субъектов на участие принимаются до 20 апреля 2024 года. В настоящее время идет формирование списка деревьев, которые будут участвовать во всероссийском конкурсе.

Цель "Деревья — памятники живой Природы" — поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За 14 лет деятельности в рамках Программы на её сайт www.rosdrevo.ru из 81 субъекта Российской Федерации было получено более 1300 заявок с описанием деревьев и просьбой внести данные деревья в Национальный реестр. По результатам работы экспертов 768 деревьев уже внесено в реестр, 322 дерева получили статус «Дерево — памятник живой природы», а в 48 субъектах Российской Федерации проведены торжественные открытия деревьев — памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.

В рамках Программы проводится ежегодный Всероссийский конкурс «Российское дерево года». 

В настоящее время идет формирование списка деревьев, которые будут участвовать во всероссийском Конкурсе.

Жители города Перми могут представить в список номинантов для голосования любое дерево, произрастающее в регионе, которое внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево — памятник живой природы». В том случае, если в Национальном реестре по Вашему региону отсутствуют деревья, имеющие указанный статус, номинантом конкурса от региона может выступить любое дерево, произрастающее в округе, внесенное в Национальный реестр старовозрастных деревьев (Национальный реестр представлен на сайте www.rosdrevo.ru).

Заявки от субъектов на участие в Конкурсе принимаются до 20 апреля 2024 года на адрес электронной почты: info@rosdrevo.ru.

Контактное лицо: Данилова Нина Ивановна — координатор Программы. Тел.: 8-967-290-82-71.

Более подробная информация о конкурсе на сайте.

(фото - https://rosdrevo.ru/)

 

К списку новостей