Особо охраняемые природные территории города Перми

На территории Перми расположено 23 особо охраняемых природных территорий местного значения (составляет 16,5% от площади города) и 5 региональных.

Особо охраняемые природные территории регионального значения:

Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля;

Ботанический памятник природы «Липогорский»;

ООПТ «Долина реки Данилиха»;

ООПТ «Егошихинская долина»;

ООПТ «Новогайвинский бор».

Особо охраняемые природные территории местного значения:

1. Охраняемый ландшафт «Черняевский лес»

Черняевский лес находится в Дзержинском и Индустриальном районах города Перми между улицами Шоссе Космонавтов, Подлесная и Встречная.

Имеет природное и рекреационное значение. Наиболее сохранившийся в близком к естественному состоянию лесной массив в черте города Перми. Данная особо охраняемая природная территория является типичным примером растительности широколиственно-елово-пихтовых лесов Пермской области.

2. Историко-природный комплекс «Сад им. А.М. Горького»

Имеет историческое, природное и рекреационное значение. Является любимым местом отдыха жителей Перми. На территории парка находятся редкие виды растений, внесенные в список особо охраняемых видов Пермской области.

3. Охраняемый ландшафт «Закамский бор»

"Закамский бор"  расположен на правом берегу Камы севернее улицы Борцов Революции и восточнее студенческого городка политехнического университета.

Имеет природное и рекреационное значение. Здесь отмечен сосновый вейниково-коротконожковый остепненный фитоценоз, редкий для данной территории, напоминающий реликтовые боры травяные Кунгурской островной лесостепи.  На территории ООПТ произрастают виды растений, занесенные в Красную книгу Среднего Урала, а также внесенные в список особо охраняемых видов Пермской области.  В Закамском бору обитают рекомендованные к занесению в Красную книгу России и являющиеся уязвимыми на территории Европы черный коршун, травник.

4. Историко-природный комплекс «Сосновый бор»

"Сосновый бор" расположен в Кировском районе между улицами Маршала Рыбалко и Кировоградская.

Имеет природное и рекреационное значение. На территории Соснового бора произрастает более 30 видов лекарственных растений. Сосновые насаждения способствуют уничтожению патогенной флоры и способствуют оздоровлению отдыхающего населения.  Здесь обитает рекомендованный к занесению в Красную книгу России и являющийся уязвимым на территории Европы черный коршун. Имеются редкие виды растений, занесенные в список особо охраняемых видов Пермской области.

5. Охраняемый ландшафт «Липовая гора»

Охраняемая природная территория располодена за НПО "Биомед"

Главными лесообразующими породами являются липа мелколистная и ель сибирская, пихта сибирская. Возраст естественных насаждений: липы мелколистной - до 100 лет, ели сибирской - до 120 лет, пихты сибирская - 60-70 лет.

6. Охраняемый ландшафт «Верхнекурьинский»

Охраняемый ландшафт расположен на правом берегу Камы между улицами Красноборская,  Профессора Дедюкина, Докучаева и на севере продолжается за улицей Якутской.

Место отдыха жителей города Перми. Организован для охраны элитных пород сосны обыкновенной (семенной фонд элитных деревьев). Возраст сосны обыкновенной - до 140-150 лет, березы повислой - до 120 лет, ели сибирской - до 150 лет. Обитает рекомендованный для занесения в Красную книгу России и являющийся уязвимым на территории Европы черный коршун.

7. Охраняемый ландшафт «Левшинский»

Охраняемый ландшафт находится южнее микрорайона "Голованово", в районе станций 25-й километр и Адищево.

Организован для охраны элитных пород ели сибирской (семенной фонд элитных деревьев). Главными лесообразующими породами являются ель сибирская (возраст до 140 лет), пихта сибирская (возраст до 140 лет), береза повислая (возраст до 110-120 лет), липа мелколистная (возраст до 100-110 лет), осина (80 лет).

8. Охраняемый ландшафт «Утиное болото»

ООПТ расположена в Кировском районе за зданием бывшего кинотеатра "Рубин".

«Утиное болото» - место постоянного гнездования диких уток. Болото является сложным компонентом экосистемы, от которого во многом зависит структура, характер функционирования и степень стабильности популяции птиц (кряквы обыкновенной).

9. Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд»
Искусственно созданный природный объект представляет не только экологическую ценность, но и является памятником культуры. «Мотовилихинский пруд» - традиционное место отдыха горожан. Красота и ценность ландшафта, органически развивающийся природный комплекс позволили придать территории особый статус.

10. Охраняемый ландшафт «Новокрымский пруд» (микрорайон "Новый Крым")

Изначально искусственный объект, «Новокрымский пруд» был создан по инициативе горожан, однако он стал неотъемлемой частью природной среды города. На данной территории представлено более 55 видов растительности, разнообразие которой обеспечивает благоприятные условия для обитания различных видов животных. На пруду также гнездятся утки.

11. Природный культурно-мемориальный парк «Егошихинское кладбище»

Егошихинский некрополь имеет природное, историко-мемориальное и культурное значение. Рядом с ним расположен уникальный геологический памятник пермского периода - «Егошихинское обнажение» и археологический памятник - палеолитическая стоянка «Егошиха».

12. Охраняемый ландшафт "Андроновский лес"

ООПТ «Андроновский лес» расположенная в Индустриальном районе Перми, является естественной преградой для предотвращения распространения загрязнений производства Осенцовского промузла и играет важную роль при формировании экологического баланса города.

Рельеф Андроновского леса представляет собой слабоволнистую всхолмленную равнину, включающую в себя пойму реки Мулянки и имеет высокое для территории города разнообразие растительных сообществ. Доминантные еловые и сосновые насаждения естественного происхождения  относятся к лесам высокой природоохранной ценности. 

13. Охраняемый ландшафт «Сарматский смешанный лес»

ООПТ «Сарматский смешанный лес»  расположена у истоков рек Мось и Бродовая, в водоразделе рек Камы и Сылвы, где преобладают темнохвойные леса. Помимо ели достигающей возраста 140 лет на территории произрастают пихта, береза, осина, ольха серая, липа, ива, сосна. Отдельные экземпляры ели и липы на указанной территории достигают возраста более 200 лет.

14. Охраняемый ландшафт «Долина реки Рассохи»

ООПТ «Долина реки Рассохи» представлена елово-липовыми массивами с примесью березы и пихты, средний возраст которых более 100 лет. Характерной особенностью леса является то, что практически все насаждения на нем произрастающие, имеют естественное происхождение и сформировались без участия человека. Лес имеет высокую продуктивность, качественный породный состав и играет большую роль в поддержании растительного разнообразия на территории города.

15. Охраняемый ландшафт «Бродовские лесные культуры»

ООПТ «Бродовские лесные культуры» расположена в Свердловском районе Перми и представлен лесным массивом на пересечении Бродовского тракта и Восточного обхода. Массив включает леса высокой ценности: сосны, лиственницы и ели разнообразных вариантов создания и смешения, уникальные географические культуры пихты. Кроме того, лесосеменные участки и плантации, в которых сохраняется ценный генофонд хвойных пород России.

16. Охраняемый ландшафт «Глушихинский Ельник»

ООПТ «Глушихинский Ельник» расположена в Свердловском и Мотовилихинском районах города. Немаловажно, что ближайший жилой массив Новые Ляды расположен в четырех км от границ заповедного участка леса. На территории сохранились 90-110-летние березово-елово-пихтово-липовые леса с преобладанием березы достаточно высокой продуктивности. Вдоль реки Глушихи сохранились участки коренной темнохвойной тайги с елью в возрасте 130 лет.

17. Охраняемый ландшафт «Язовской»

ООПТ «Язовской» расположена частично в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах города. Он представляет собой пройденные в 1980-90 годах выборочными рубками 120-летние смешанные елово-пихтово-березовые леса. В восточной части рядом с 60-летними культурами сосны сохранился участок чистой темнохвойной тайги высокой генетической ценности.

18. Охраняемый ландшафт «Долина реки Гайвы» 

ООПТ «Долина реки Гайвы» расположена в Дзержинском, Кировском и Орджоникидзевском города Перми, представлена лесным массивом, характерным для южной тайги. Встречаются редкие для Перми болотные экосистемы, луговые сообщества, старовозрастные хвойные леса. Это наиболее крупный массив разнообразных лесов на 2-й надпойменной супесчаной террасе р. Кама.

19. ООПТ «Русская тайга» 

ООПТ «Русская тайга» расположена в долине р. Малая Васильевка. В ходе обследования обнаружены редкие для города – «экосистемы малонарушенных коренных темнохвойных лесов». На ООПТ «Русская тайга» наиболее полно представлены экосистемы экорегиона WWF «Русская и Скандинавская тайга».

20. Охраняемый ландшафт «Ласьвинская долина» 

Охраняемый ландшафт «Ласьвинская долина» расположен вблизи дачных кооперативов «Ласьвинские хутора», «Налимиха», а также вдоль реки Ласьва в Кировском районе. Площадь территории – 77,89 га. Массив включает смешанные берёзово-елово-пихтово-липовые леса в возрасте от 70 до 110 лет. 

21. Охраняемый ландшафт «Нижнекурьинские водно-болотные угодья» 

Охраняемый ландшафт «Нижнекурьинские водно-болотные угодья» расположен к западу от Красавинского моста вдоль правого берега Воткинского водохранилища. Площадь ООПТ составляет 44,55 га. Жители активно используют береговую линию в летние месяцы для отдыха. На территории существует ландшафтное и биологическое разнообразие, а также редкие почвы.

22. Охраняемый ландшафт «Красные Горки» 

Охраняемый ландшафт «Красные Горки» расположена в Кировском районе Перми.
Площадь территории – 158,59 га. На данной территории представлен массив сосновых 70-140-летних лесов высокой природной ценности. Есть несколько старых деревьев «лиственницы Сукачева».

23. Охраняемый ландшафт «Южный лес» 

Охраняемый ландшафт «Южный лес» расположен в Свердловском районе Перми. Площадь территории - 218,72 га. Он расположен вблизи м/р Архиерейка в междуречье Большой и Малой Ивы. Здесь обнаружены редкие для города экосистемы темнохвойных лесов с преобладанием типов леса ельник кислично-папоротниковый и ельник кисличник. Примечательным объектом новой ООПТ является ель-феномен – самая крупная ель в лесах города.

 

К списку

Еще на эту тему:
В городских лесах Перми обустроены лыжные трассы
В городских лесах Перми ведется обустройство новых мест отдыха
В 2016 году в Перми планируется обустроить четыре родника
Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» прошел в пермских городских лесах
Экологическая тропа "Липовая гора"