Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля

Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля

Ботани́ческий сад и́мени А. Г. Ге́нкеля Пе́рмского государственного национально исследовательского университе́та — старейший ботанический сад Урала, обладающий одной из самых крупных коллекций растений открытого и закрытого грунта. В создании ботанического сада при Пермском университете в 1922 году принимали участие крупный промышленник, меценат Н. В. Мешков и выдающийся ученый, доктор ботаники, профессор Пермского университета А. Г. Генкель.

Ботанический сад имеет статус учебно-научного учреждения и особо охраняемой природной территории (ООПТ регионального значения).

Входит в десятку крупнейших в стране живых коллекций растений и обладает самой многочисленной коллекцией видов и сортов цитрусовых в России. Основная часть сада площадью 1,97 га расположена на территории университетского городка, а филиал Ботанического сада площадью 1,33 га расположен в Свердловском районе г. Перми на территории ПГНИУ в урочище «Голый мыс».

Сами работы по созданию ботанического сада были начаты в 1922 году по инициативе профессора А. Г. Генкеля. По его замыслу, коллекции живых растений должны были создаваться, прежде всего для преподавания ботанических дисциплин и для научных исследований, проводимых кафедрами морфологии и систематики растений, физиологии растений, фармакологии и фармакогнозии.

Ежегодно Ботанический сад Пермского университета предлагает для обмена другим ботаническим садам более 1000 различных наименований семян. Он сотрудничает более чем с 250 ботаническими садами и учреждениями России и зарубежья, в том числе — с Пермской сельскохозяйственной академией, Пермским педагогическим университетом, Тюменским университетом, Ярославским педагогическим университетом, входит в состав Совета ботанических садов Урала и Поволжья, Совета ботанических садов России, участвует в Международной программе по охране растений.

Научно-исследовательская работа сада связана с отбором и выведением новых форм и сортов, наиболее стойких и продуктивных в условиях Предуралья, интродукцией и акклиматизацией растений: в его оранжереях растут и созревают бананы, ананасы, папайя, цитрусовые и виноград, цветут лотосы и амазонские кувшинки, тут располагается самая крупная коллекцией цитрусовых в России выводятся новые формы и сорта цветочно-декоративных растений.

На территории Ботанического сада функционирует экспозиционный комплекс «Экологическая тропа», представляющий собой коллекции модельных фитоценозов умеренного климатического пояса, и ряд тематических экспозиций умеренно-климатической, тропикогенной и субтропикогенной флоры. Коллекции растений открытого грунта представлены в 10 основных экспозициях тропы: «Эфемероиды», «Лианы», «Биологические часы», «Альпинарий», «Водоем и прибрежно-водная растительность», «Болото», «Теневой сад», «Экспозиция дальневосточной флоры», «Виды растений Красной книги России и Пермского края», «Миксбордер мезофитов непрерывного цветения». Экспозиции закрытого грунта размещаются на грунтовых площадках в шести отделениях фондовой оранжереи, пять из которых имитируют типичные растительные формации тропиков и субтропиков: «Влажные тропики», «Сухие тропики», «Эпифиты», «Кактусы и суккуленты», «Полезные растения тропиекогенной флоры». Кроме того, в оранжерее представлена уникальная, единственная в мире коллекция растений в экспозиции «Растения пермского геологического периода». В мемориальной оранжерее расположена коллекция субтропических растений.

Ежегодно проводится более 1 тыс. обзорных и тематических экскурсий по экспозициям открытого и закрытого грунта, организуются выставки растений.

К списку