Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Экодизайнеры показали в Перми наряды из игральных карт, москитной сетки и чайных упаковок

17 Декабря 2012

1 В Перми состоялся итоговый концерт X городского конкурса экологической моды «Эко-бум-2012». Конкурс организуется образцовым театром моды «Тандем» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми уже в десятый раз.


 

В этом году на суд жюри свои коллекции представили 36 коллективов театров моды, дизайн-студий и детских садов Перми и Пермского края. Ребята использовали в своих работах, как природные материалы, так и те, которые загрязняют окружающую среду. «Даже мусор может стать красивым, если к нему приложить нестандартное мышление, золотые руки и желание преобразовать окружающую действительность», - утверждают организаторы конкурса. Буйство фантазии и дизайнерские находки в области экологической моды поражали даже опытных модельеров.

Так, театр моды «Фантом» представил зрителям коллекцию свадебных платьев из москитной сетки, украшенных старыми компьютерными дисками. Студия моды «А-элита» показала модели из упаковок от чая - такой материал был использован на конкурсе впервые. Поразили зрителей своей изысканностью бальные платья из старых игральных карт, полиуретановых мешков и целлофана. Также участники представили модели, перешитые из старых вещей, которые, казалось бы, давно пора отправить на свалку.

В состав жюри вошли известные пермские дизайнеры, модельеры и представители СМИ. Победители были выбраны сразу в нескольких номинациях.

В номинации «Эксперимент в стиле ЭКО» первое место разделили театр моды «Фантазия» и детский сад №144. В номинации «Переделкино» победила команда дизайн-студии «Имидж-мастер». В номинации «Вторая жизнь вещей» - театр моды «Палитра» из города Чайковский. В самой многочисленной номинации «Родной пейзаж - источник вдохновения» развернулась нешуточная борьба, и члены жюри приняли решение оставить эту номинацию без первого места. В номинации «Мисс Эко-стиль» победительницами стали Алина Давыдова, представшая в образе живой куклы Барби, и Екатерина Малухина с моделью «Колосок».

«Конкурс «Эко-бум» имеет огромное просветительское значение, - считает специалист управления по экологии и природопользованию администрации Перми Ксения Лузина. - Глядя на выступление ребят, пермяки осознают, что мусору можно дать вторую жизнь, а не просто выкинуть его в ведро. В свою очередь, вторичное использование материалов способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду».

 

Список победителей конкурса «Эко-бум-2012» (doc, 19.4 Кб)

К списку новостей