Экодизайнеры показали в Перми наряды из игральных карт, москитной сетки и чайных упаковок

17 Декабря 2012

1 В Перми состоялся итоговый концерт X городского конкурса экологической моды «Эко-бум-2012». Конкурс организуется образцовым театром моды «Тандем» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми уже в десятый раз.


 

В этом году на суд жюри свои коллекции представили 36 коллективов театров моды, дизайн-студий и детских садов Перми и Пермского края. Ребята использовали в своих работах, как природные материалы, так и те, которые загрязняют окружающую среду. «Даже мусор может стать красивым, если к нему приложить нестандартное мышление, золотые руки и желание преобразовать окружающую действительность», - утверждают организаторы конкурса. Буйство фантазии и дизайнерские находки в области экологической моды поражали даже опытных модельеров.

Так, театр моды «Фантом» представил зрителям коллекцию свадебных платьев из москитной сетки, украшенных старыми компьютерными дисками. Студия моды «А-элита» показала модели из упаковок от чая - такой материал был использован на конкурсе впервые. Поразили зрителей своей изысканностью бальные платья из старых игральных карт, полиуретановых мешков и целлофана. Также участники представили модели, перешитые из старых вещей, которые, казалось бы, давно пора отправить на свалку.

В состав жюри вошли известные пермские дизайнеры, модельеры и представители СМИ. Победители были выбраны сразу в нескольких номинациях.

В номинации «Эксперимент в стиле ЭКО» первое место разделили театр моды «Фантазия» и детский сад №144. В номинации «Переделкино» победила команда дизайн-студии «Имидж-мастер». В номинации «Вторая жизнь вещей» - театр моды «Палитра» из города Чайковский. В самой многочисленной номинации «Родной пейзаж - источник вдохновения» развернулась нешуточная борьба, и члены жюри приняли решение оставить эту номинацию без первого места. В номинации «Мисс Эко-стиль» победительницами стали Алина Давыдова, представшая в образе живой куклы Барби, и Екатерина Малухина с моделью «Колосок».

«Конкурс «Эко-бум» имеет огромное просветительское значение, - считает специалист управления по экологии и природопользованию администрации Перми Ксения Лузина. - Глядя на выступление ребят, пермяки осознают, что мусору можно дать вторую жизнь, а не просто выкинуть его в ведро. В свою очередь, вторичное использование материалов способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду».

 

Список победителей конкурса «Эко-бум-2012» (doc, 19.4 Кб)

К списку новостей

Мы используем Яндекс Метрику

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндексу и храниться на сервере Яндекса в ЕС и Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта, и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс Метрика.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.