Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В пермских лесах устанавливают новые скворечники и кормушки

12 Февраля 2013

1e303fda3e3410eb7be6e46c269d6aa2 В пермских городских лесах начался сезонный период биотехнических мероприятий: лесники развешивают новые скворечники и кормушки.


 

Как поясняют специалисты Пермского городского лесничества, установка искусственных домиков для птиц способствует тому, что пернатые остаются зимовать в городе, а не улетают в дикие леса, где больше корма. Кроме того, сотрудники лесничеств регулярно подкармливают лесных обитателей, раскладывая специальную смесь из семян по кормушкам. Такая подкормка птиц продлится до тех пор, пока земля не освободится от снега, и не появятся насекомые.

Каждый житель города также может помочь птицам перезимовать с комфортом. Для этого можно, например, самостоятельно повесить в лесу скворечник. Чтобы домик приглянулся его новым обитателям, стоит следовать простым правилам. Скворечник должен быть прямоугольной формы, естественного древесного цвета, диаметр отверстия - не менее 4 сантиметров, чтобы птицы свободно попадали внутрь. Располагать скворечник лучше с южной или юго-восточной стороны ствола, на высоте примерно 6-8 метров. Такие домики должны нести природе только пользу, поэтому нельзя прибивать их к деревьям гвоздями, чтобы не травмировать ствол. Лучше закрепить птичью «новостройку» на дереве с помощью веревки.

Ученые-орнитологи отмечают, что птицы являются неотъемлемой частью городской природы, участвуют в цепях питания, осуществляют защиту зеленых насаждений от насекомых-вредителей и просто украшают города своим присутствием и пением. На территории Перми, по подсчетам ученых, обитает более 200 видов птиц, которые живут в городских лесах, парках и скверах. В Перми есть и охраняемые виды пернатых, занесенные в Красную книгу Пермского края. 

«Такое биологическое разнообразие – большая редкость для крупного промышленного города. Позаботьтесь о птичках зимой - устройте кормушку возле дома или в лесу. Птицы будут рады любой крупе, крошкам белого хлеба, семечкам, сушеным ягодам. Но помните, что птиц ни в коем случае, нельзя кормить соленым или жареным, от этого они слепнут», - говорят в Пермском городском лесничестве

К списку новостей