Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Марш парков пермские лесники отметили расчисткой территорий ООПТ от валежника.

23 Апреля 2014

День Земли    Марш парков приурочен ко Дню Земли (22 апреля) и ежегодно проводится во многих странах мира, а в России празднуется с 1995 года. На этот период также приходится проведение Всероссийской акции «Дни защиты от  экологической опасности». Марш парков – Международный праздник особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Все действия направлены на пропаганду значимости окружающей среды, сохранение окружающей природы в первозданном виде.


    В Перми на сегодняшний день насчитывается 11 ООПТ местного и 2 регионального значения, из них семь расположено на территории пермских городских лесов. Это свыше  4 тысяч гектаров лесных массивов.

   Всего ООПТ составляют 5,5% площади Перми. В настоящее время ведется активная работа над созданием проекта Комплексного плана содержания и развития системы ООПТ. Проект объединяет усилия администрации города, деятелей науки, Министерства природных ресурсов Пермского края и представителей общественных организаций. До 2020 году планируется  увеличить площадь охраняемых территорий в три раза. Для пермяков это, безусловно, положительный момент, т.к. часть отведенной под ООПТ территории будет благоустроена и появятся новые рекреационные зоны.

   Ко Дню Земли работники Пермского городского лесничества приступили к сбору валежника на территориях ООПТ. Всего во всех участковых лесничествах было убрано около 40 кубометров древесных остатков. Валежник образуется при естественном отмирании деревьев или при их повреждении. В разложившемся виде становится питательным для почвы, но в то же время является благоприятной средой для размножения насекомых, в том числе вредных. Кроме того его накопление является опасным для леса, т.к. валежник хорошо горит и способствует быстрому распространению огня. Поэтому принимаемые меры по расчистке способствуют сохранению лесов от возгораний, и своевременному удалению валежника уделяется особое внимание. 

К списку новостей