Марш парков пермские лесники отметили расчисткой территорий ООПТ от валежника.

23 Апреля 2014

День Земли    Марш парков приурочен ко Дню Земли (22 апреля) и ежегодно проводится во многих странах мира, а в России празднуется с 1995 года. На этот период также приходится проведение Всероссийской акции «Дни защиты от  экологической опасности». Марш парков – Международный праздник особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Все действия направлены на пропаганду значимости окружающей среды, сохранение окружающей природы в первозданном виде.


    В Перми на сегодняшний день насчитывается 11 ООПТ местного и 2 регионального значения, из них семь расположено на территории пермских городских лесов. Это свыше  4 тысяч гектаров лесных массивов.

   Всего ООПТ составляют 5,5% площади Перми. В настоящее время ведется активная работа над созданием проекта Комплексного плана содержания и развития системы ООПТ. Проект объединяет усилия администрации города, деятелей науки, Министерства природных ресурсов Пермского края и представителей общественных организаций. До 2020 году планируется  увеличить площадь охраняемых территорий в три раза. Для пермяков это, безусловно, положительный момент, т.к. часть отведенной под ООПТ территории будет благоустроена и появятся новые рекреационные зоны.

   Ко Дню Земли работники Пермского городского лесничества приступили к сбору валежника на территориях ООПТ. Всего во всех участковых лесничествах было убрано около 40 кубометров древесных остатков. Валежник образуется при естественном отмирании деревьев или при их повреждении. В разложившемся виде становится питательным для почвы, но в то же время является благоприятной средой для размножения насекомых, в том числе вредных. Кроме того его накопление является опасным для леса, т.к. валежник хорошо горит и способствует быстрому распространению огня. Поэтому принимаемые меры по расчистке способствуют сохранению лесов от возгораний, и своевременному удалению валежника уделяется особое внимание. 

К списку новостей