Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

На Липовой горе состоялись природоохранные рейды

25 Мая 2017

На особо охраняемой природной территории «Липовая гора» состоялись природоохранные акции по спасению популяции серых жаб, расчистке истоков реки Егошихи и уборке экологической тропы, организованные общественной организацией «Центр экологической политики и культуры» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

Природоохранные рейды прошли под эгидой всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» и проекта «Открывая Липовую гору» –  одного из победителей конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Акцию активно поддержали волонтерский отряд 4 «а» класса школы №61, представители НПО «Биомед» и сотрудники предприятия «Газпром трансгаз Чайковский».

Ежегодно на проезде между опушкой леса и территорией «Биомеда» во время весенних миграций погибает множество серых жаб. Администрация НПО "Биомед" оказала содействие и в кратчайшие сроки согласовала обустройство подкопов под ограждения предприятия для организации миграции серой жабы.
Перед началом экологических рейдов участникам представили природные особенности липового леса и актуальность работы по очистке территории для сохранения его обитателей, проведена мини-экскурсия - посвящение в Юного спасателя жаб с демонстрацией главной героини и мест ее обитания, путей миграции и правилами работы волонтера.

В результате проведенных мероприятий к безопасному участку на пути к местам размножения перенесено около 40 особей серой жабы, собрано и вывезено 780 кг мусора и 17 автомобильных покрышек.

Природный ландшафт «Липовая гора» знаменит своими реликтовыми липами, возраст которых достигает 200 лет. Также здесь можно встретить порядка 200 видов птиц. Еще одна «изюминка» экологической тропы – это вяз, довольно редкое дерево в наших лесах.

К списку новостей