На Липовой горе состоялись природоохранные рейды

25 Мая 2017

На особо охраняемой природной территории «Липовая гора» состоялись природоохранные акции по спасению популяции серых жаб, расчистке истоков реки Егошихи и уборке экологической тропы, организованные общественной организацией «Центр экологической политики и культуры» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

Природоохранные рейды прошли под эгидой всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» и проекта «Открывая Липовую гору» –  одного из победителей конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Акцию активно поддержали волонтерский отряд 4 «а» класса школы №61, представители НПО «Биомед» и сотрудники предприятия «Газпром трансгаз Чайковский».

Ежегодно на проезде между опушкой леса и территорией «Биомеда» во время весенних миграций погибает множество серых жаб. Администрация НПО "Биомед" оказала содействие и в кратчайшие сроки согласовала обустройство подкопов под ограждения предприятия для организации миграции серой жабы.
Перед началом экологических рейдов участникам представили природные особенности липового леса и актуальность работы по очистке территории для сохранения его обитателей, проведена мини-экскурсия - посвящение в Юного спасателя жаб с демонстрацией главной героини и мест ее обитания, путей миграции и правилами работы волонтера.

В результате проведенных мероприятий к безопасному участку на пути к местам размножения перенесено около 40 особей серой жабы, собрано и вывезено 780 кг мусора и 17 автомобильных покрышек.

Природный ландшафт «Липовая гора» знаменит своими реликтовыми липами, возраст которых достигает 200 лет. Также здесь можно встретить порядка 200 видов птиц. Еще одна «изюминка» экологической тропы – это вяз, довольно редкое дерево в наших лесах.

К списку новостей