Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

На территории ООПТ «Липовая гора» прошла экологическая акция «Чистая среда»

На территории ООПТ «Липовая гора» прошла экологическая акция «Чистая среда»
22 Октября 2018

18 октября на территории ООПТ «Липовая гора» рядом с визит-центром прошла экологическая акция «Чистая среда». Акция проводилась в виде «плоггинга» – спортивного бега, совмещённого с уборкой мусора. В итоге, за 25 минут участниками было собрано 792,6 кг мусора.

В акции участвовало около 10 команд, среди которых были пермские школы, студенты Пермского агропромышленного техникума, команда района Гайва, и «Молодежный парламент г. Перми». Каждая команда получала маршрутный лист, на которых были обозначены главные правила акции. «Плоггерам» можно было собирать: целлофан, пластик, бутылки, мелкие бытовые отходы.

«Вы находитесь на территории нового эколого-просветительского визит-центра. Возможно, данная акция – одна из последних на открытом воздухе в этом году, и вы все – герои, что вышли на нее. Мы и в будущем, ждем всех вас – на территории наших лесов, рек, скверов» - рассказал Лев Третьяков, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми.   

Мероприятие проводится в целях: популяризации, пропаганды и развития здорового образа жизни и любительского бега как массового вида спорта; привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения парковых и зеленых зон города бытовыми отходами, необходимости бережного и ответственного отношения к природе.

Собранные участниками акции твердые коммунальные отходы будут вывезены на полигон партнером акции ООО «Буматика».

Итоговая таблица победителей выглядит так:

1 место в номинации «Командный плоггинг в форме спортивного бега» - «Вышки» (МАОУ СОШ №82) – 137,9 кг.

2 место в номинации «Командный плоггинг в форме спортивного бега» - «Луч» (МАОУ СОШ №60)

3 место в номинации «Командный плоггинг в форме спортивного бега» - «Молодежный парламент г. Перми».

1 место в номинации «Командный плоггинг в форме скандинавской ходьбы» - «Стражи природы» (МАОУ СОШ №41).

2 место в номинации «Командный плоггинг в форме скандинавской ходьбы» - «Чистая планета».

Организаторы акции: ООО «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького», Пермское городское отделение ОООО «Всероссийское общество охраны природы», Пермская городская Дума, управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, департамент образования администрации города Перми, Молодежный парламент города Перми, Благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал», Пермское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Партнеры акции: ООО «Буматика», ООО «Нестле», фонд «Сибирская застава».

К списку новостей