На территории ООПТ «Липовая гора» прошла экологическая акция «Чистая среда»

На территории ООПТ «Липовая гора» прошла экологическая акция «Чистая среда»
22 Октября 2018

18 октября на территории ООПТ «Липовая гора» рядом с визит-центром прошла экологическая акция «Чистая среда». Акция проводилась в виде «плоггинга» – спортивного бега, совмещённого с уборкой мусора. В итоге, за 25 минут участниками было собрано 792,6 кг мусора.

В акции участвовало около 10 команд, среди которых были пермские школы, студенты Пермского агропромышленного техникума, команда района Гайва, и «Молодежный парламент г. Перми». Каждая команда получала маршрутный лист, на которых были обозначены главные правила акции. «Плоггерам» можно было собирать: целлофан, пластик, бутылки, мелкие бытовые отходы.

«Вы находитесь на территории нового эколого-просветительского визит-центра. Возможно, данная акция – одна из последних на открытом воздухе в этом году, и вы все – герои, что вышли на нее. Мы и в будущем, ждем всех вас – на территории наших лесов, рек, скверов» - рассказал Лев Третьяков, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми.   

Мероприятие проводится в целях: популяризации, пропаганды и развития здорового образа жизни и любительского бега как массового вида спорта; привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения парковых и зеленых зон города бытовыми отходами, необходимости бережного и ответственного отношения к природе.

Собранные участниками акции твердые коммунальные отходы будут вывезены на полигон партнером акции ООО «Буматика».

Итоговая таблица победителей выглядит так:

1 место в номинации «Командный плоггинг в форме спортивного бега» - «Вышки» (МАОУ СОШ №82) – 137,9 кг.

2 место в номинации «Командный плоггинг в форме спортивного бега» - «Луч» (МАОУ СОШ №60)

3 место в номинации «Командный плоггинг в форме спортивного бега» - «Молодежный парламент г. Перми».

1 место в номинации «Командный плоггинг в форме скандинавской ходьбы» - «Стражи природы» (МАОУ СОШ №41).

2 место в номинации «Командный плоггинг в форме скандинавской ходьбы» - «Чистая планета».

Организаторы акции: ООО «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького», Пермское городское отделение ОООО «Всероссийское общество охраны природы», Пермская городская Дума, управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, департамент образования администрации города Перми, Молодежный парламент города Перми, Благотворительный экологический фонд «Обитаемый Урал», Пермское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Партнеры акции: ООО «Буматика», ООО «Нестле», фонд «Сибирская застава».

К списку новостей