Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермяки могут проголосовать за главное дерево Европы

Пермяки могут проголосовать за главное дерево Европы
20 Февраля 2019

МКУ "Пермское городское лесничество" приглашает пермяков принять участие в голосовании в конкурсе на звание главного дерева Европы 2019 года. На сегодня «Абрамцевский дуб» лидирует в голосовании - набрав более 22,4 тысяч голосов.

На конкурсе представлено 15 вековых деревьев из 15 европейских стан. Россию в этом году представляет дуб черешчатый «Абрамцевский дуб» возрастом 248 лет, который произрастает в селе Абрамцево (Сергиево-Посадский район, Московская область), и является памятником "живой природы" всероссийского значения.

На конкурс страны представляют дерево с самой интересной историей. Абрамцевский Дуб - вдохновитель художников и поэтов. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Николай Гоголь, Иван Тургенев, Илья Репин, Виктор Васнецов, Исаак Левитан, Василий Суриков, Василий Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Среди "конкурентов" российского дуба - "липа свободы" из Чешской Республики, "дерево-птица" из Франции, "дуб-любимец" из Нидерландов, а также дерево "Нелли" из Лидса, Великобритания.

Побороться за первенство и проголосовать за российское дерево можно на сайте www.treeoftheyear.org.

При голосовании необходимо выбрать два дерева-кандидата. Голосование за «Европейское дерево – 2018» продлится до 28 февраля. С 22 по 28 февраля голосование станет тайным, то есть предварительные результаты не будут доступны на веб-сайте. Результаты будут объявлены на церемонии награждения в Брюсселе, 19 марта, где пройдет награждение победителей.

К списку новостей