Пермяки могут проголосовать за главное дерево Европы

Пермяки могут проголосовать за главное дерево Европы
20 Февраля 2019

МКУ "Пермское городское лесничество" приглашает пермяков принять участие в голосовании в конкурсе на звание главного дерева Европы 2019 года. На сегодня «Абрамцевский дуб» лидирует в голосовании - набрав более 22,4 тысяч голосов.

На конкурсе представлено 15 вековых деревьев из 15 европейских стан. Россию в этом году представляет дуб черешчатый «Абрамцевский дуб» возрастом 248 лет, который произрастает в селе Абрамцево (Сергиево-Посадский район, Московская область), и является памятником "живой природы" всероссийского значения.

На конкурс страны представляют дерево с самой интересной историей. Абрамцевский Дуб - вдохновитель художников и поэтов. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Николай Гоголь, Иван Тургенев, Илья Репин, Виктор Васнецов, Исаак Левитан, Василий Суриков, Василий Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Среди "конкурентов" российского дуба - "липа свободы" из Чешской Республики, "дерево-птица" из Франции, "дуб-любимец" из Нидерландов, а также дерево "Нелли" из Лидса, Великобритания.

Побороться за первенство и проголосовать за российское дерево можно на сайте www.treeoftheyear.org.

При голосовании необходимо выбрать два дерева-кандидата. Голосование за «Европейское дерево – 2018» продлится до 28 февраля. С 22 по 28 февраля голосование станет тайным, то есть предварительные результаты не будут доступны на веб-сайте. Результаты будут объявлены на церемонии награждения в Брюсселе, 19 марта, где пройдет награждение победителей.

К списку новостей