Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Черняевское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года

Черняевское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года
30 Декабря 2019

Территория Черняевского участкового лесничества составляет 767 га, и расположена оно на территории Дзержинского – 253 га и Индустриального районов – 514 га г. Перми. Черняевское участковое лесничество включает в себя ООПТ «Черняевский лес» - 585,97 га и урочище «Андроновские горы» - 181,03 га.

Режим охраны особо охраняемых природных территорий в городских лесах определяется соответствующими положениями об ООПТ, поэтому деятельность лесничества направлена в первую очередь на соблюдение положений режима охраны ООПТ «Черняевский лес» и «Андроновский лес», которые включают в себя систему правил и мероприятий, установленных исходя из задач ООПТ и требований природоохранного законодательства.

Контроль за соблюдением лесного законодательства в лесных кварталах №№ 1 – 17 осуществляют восемь сотрудников Черняевского участкового лесничества МКУ «Пермское городское лесничество»: Лесничий, участковый лесничий, мастер леса и лесники – 5 человек. В течение 2019 года сотрудниками пройдено 392 квартальных обхода общей протяжённостью 8176 км, в том числе при проведении автопатрулирования – 804 км, из них в зоне фаунистического покоя – 134 обходов, протяжённостью 1561 км. При обходе территории проводилось фотографирование работ, осуществлялся контроль за качеством работ в рамках исполнения муниципальных контрактов: строительство нового комплексного места отдыха (КМО «Семейная») и экологической тропы «Terra Oecologia», очистка лесов от валежа и захламлённости, ремонт элементов на комплексных местах отдыха (КМО), содержание мест отдыха и очистка лесов от рассеянного мусора. По муниципальному контракту проведена очистка лесов от валежа и захламлённости исполнителем на площади 44,2 га. Силами лесников проведена очистка лесов от захламлённости на площади 18,8 га, уборка опасных, погибших и ветровальных деревьев вдоль дорожно-тропиночной сети, беговых и лыжных трасс в количестве 532 штуки (в 2018 году 300 штук).

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года в Черняевском участковом лесничестве началась осенью 2018 года с выполнения работ по содержанию минерализованных полос, препятствующих распространению огня в урочище «Андроновские горы» в кв. 15 – 17, что особенно актуально весной для лесорастительных условий.

В течение 2019 года на территории участкового лесничества было выявлен только один случай повреждение деревьев до степени прекращения роста. Работники лесничества в соответствии с планом мероприятий занимаются профилактикой незаконных рубок, в том числе проведение бесед с посетителями лесов, размещение информации в доступных местах о запрете незаконных рубок, обходы лесных участков совместно с полицией, устройство временных преград и другое. По всем нарушителям режима охраны и использования ООПТ сотрудниками участкового лесничества было составлено 45 служебных записок.

В течении пожароопасного периода 3300 человек посетило массовые спортивные мероприятия в местах, склонных к зарастанию сорными травами для их «вытаптывания» в целях предотвращения возгораний сухой травы. Работа со СМИ прошла 13 раз в течении пожароопасного периода. В марте в визит-центре была представлена экспозиция-выставка на тему «Пожарная безопасность в лесах» (мастерский участок № 1). Весной Визит-центр «Черняевский лес» и КМО «Золотые пески» стали площадкой для проведения одного из этапов национального мероприятия «Лесной Форум», который посетили гости из разных регионов России.

Работниками участкового лесничества при участии местных жителей и учащихся школ, и гимназий, на специально подготовленных для этих целей лесных участках проведены посадки будущего леса – ландшафтных культур: сосна сибирская (кедр), дуб черешчатый, ива, лиственница, груша, яблоня, сирень венгерская, абрикос, боярышник и других древесных пород, за которыми дважды за год проведён необходимый агротехнический уход ручным и механизированным способом.

Ежегодно осуществляется периодический контроль за сохранностью животных и растений, состояние которых требует особого внимания. Так, например, увеличилось количество Лещины обыкновенной и Дуба черешчатого, впервые обнаружен Воробьиный сыч из Красной книги Пермского края. В зимний период проводится учёт следов животных и птиц, чтобы узнать какие виды живут в городских лесах. Например, обнаружены следы лисы, куницы, ласки, зайцев, различных мышевидных грызунов и нападения на них хищников, а в декабре мастером леса зафиксированы следы лося и лисы в квартале №15. Летом на противопожарном водоёме КМО «Золотые пески» впервые встретили новый вид утки – Шилохвость, замечена Сойка, новые виды дятлов: седой и белоспинный. Увеличение биоразнообразия в лесах свидетельствует об устойчивости экосистемы, о комфортных условиях для жизни животных и птиц,

Лесничим, участковым лесничим и мастером леса проведено 25 экскурсий (в 2018 году – 27 раз) по экологическим тропам, лесным участкам с общим охватом более 500 человек. Уже становится традицией, что помощниками в работе участкового лесничества становятся студенты высших учебных заведений г. Перми, которые принимают участие во всех лесотехнических работах и уходах за лесами во время производственной практики.

Повседневная работа сотрудников Черняевского участкового лесничества не остаётся незамеченной: в специальном журнале посетители Визит-центра оставляют свои предложения и благодарственные записи о своих впечатлениях, а в репортажах различных городских СМИ работники лесничества всегда рассказывают о своей работе. В своей работе лесники всегда рассчитывают на помощь посетителей леса: благодаря их активной жизненной позиции в Черняевском участковом лесничестве получил широкое распространение общественный лесной контроль за соблюдением лесного законодательства и сохранением биоразнообразия на территории ООПТ. Работников лесничества узнают и делятся своим мнением.               

К списку новостей