Черняевское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года

Черняевское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года
30 Декабря 2019

Территория Черняевского участкового лесничества составляет 767 га, и расположена оно на территории Дзержинского – 253 га и Индустриального районов – 514 га г. Перми. Черняевское участковое лесничество включает в себя ООПТ «Черняевский лес» - 585,97 га и урочище «Андроновские горы» - 181,03 га.

Режим охраны особо охраняемых природных территорий в городских лесах определяется соответствующими положениями об ООПТ, поэтому деятельность лесничества направлена в первую очередь на соблюдение положений режима охраны ООПТ «Черняевский лес» и «Андроновский лес», которые включают в себя систему правил и мероприятий, установленных исходя из задач ООПТ и требований природоохранного законодательства.

Контроль за соблюдением лесного законодательства в лесных кварталах №№ 1 – 17 осуществляют восемь сотрудников Черняевского участкового лесничества МКУ «Пермское городское лесничество»: Лесничий, участковый лесничий, мастер леса и лесники – 5 человек. В течение 2019 года сотрудниками пройдено 392 квартальных обхода общей протяжённостью 8176 км, в том числе при проведении автопатрулирования – 804 км, из них в зоне фаунистического покоя – 134 обходов, протяжённостью 1561 км. При обходе территории проводилось фотографирование работ, осуществлялся контроль за качеством работ в рамках исполнения муниципальных контрактов: строительство нового комплексного места отдыха (КМО «Семейная») и экологической тропы «Terra Oecologia», очистка лесов от валежа и захламлённости, ремонт элементов на комплексных местах отдыха (КМО), содержание мест отдыха и очистка лесов от рассеянного мусора. По муниципальному контракту проведена очистка лесов от валежа и захламлённости исполнителем на площади 44,2 га. Силами лесников проведена очистка лесов от захламлённости на площади 18,8 га, уборка опасных, погибших и ветровальных деревьев вдоль дорожно-тропиночной сети, беговых и лыжных трасс в количестве 532 штуки (в 2018 году 300 штук).

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года в Черняевском участковом лесничестве началась осенью 2018 года с выполнения работ по содержанию минерализованных полос, препятствующих распространению огня в урочище «Андроновские горы» в кв. 15 – 17, что особенно актуально весной для лесорастительных условий.

В течение 2019 года на территории участкового лесничества было выявлен только один случай повреждение деревьев до степени прекращения роста. Работники лесничества в соответствии с планом мероприятий занимаются профилактикой незаконных рубок, в том числе проведение бесед с посетителями лесов, размещение информации в доступных местах о запрете незаконных рубок, обходы лесных участков совместно с полицией, устройство временных преград и другое. По всем нарушителям режима охраны и использования ООПТ сотрудниками участкового лесничества было составлено 45 служебных записок.

В течении пожароопасного периода 3300 человек посетило массовые спортивные мероприятия в местах, склонных к зарастанию сорными травами для их «вытаптывания» в целях предотвращения возгораний сухой травы. Работа со СМИ прошла 13 раз в течении пожароопасного периода. В марте в визит-центре была представлена экспозиция-выставка на тему «Пожарная безопасность в лесах» (мастерский участок № 1). Весной Визит-центр «Черняевский лес» и КМО «Золотые пески» стали площадкой для проведения одного из этапов национального мероприятия «Лесной Форум», который посетили гости из разных регионов России.

Работниками участкового лесничества при участии местных жителей и учащихся школ, и гимназий, на специально подготовленных для этих целей лесных участках проведены посадки будущего леса – ландшафтных культур: сосна сибирская (кедр), дуб черешчатый, ива, лиственница, груша, яблоня, сирень венгерская, абрикос, боярышник и других древесных пород, за которыми дважды за год проведён необходимый агротехнический уход ручным и механизированным способом.

Ежегодно осуществляется периодический контроль за сохранностью животных и растений, состояние которых требует особого внимания. Так, например, увеличилось количество Лещины обыкновенной и Дуба черешчатого, впервые обнаружен Воробьиный сыч из Красной книги Пермского края. В зимний период проводится учёт следов животных и птиц, чтобы узнать какие виды живут в городских лесах. Например, обнаружены следы лисы, куницы, ласки, зайцев, различных мышевидных грызунов и нападения на них хищников, а в декабре мастером леса зафиксированы следы лося и лисы в квартале №15. Летом на противопожарном водоёме КМО «Золотые пески» впервые встретили новый вид утки – Шилохвость, замечена Сойка, новые виды дятлов: седой и белоспинный. Увеличение биоразнообразия в лесах свидетельствует об устойчивости экосистемы, о комфортных условиях для жизни животных и птиц,

Лесничим, участковым лесничим и мастером леса проведено 25 экскурсий (в 2018 году – 27 раз) по экологическим тропам, лесным участкам с общим охватом более 500 человек. Уже становится традицией, что помощниками в работе участкового лесничества становятся студенты высших учебных заведений г. Перми, которые принимают участие во всех лесотехнических работах и уходах за лесами во время производственной практики.

Повседневная работа сотрудников Черняевского участкового лесничества не остаётся незамеченной: в специальном журнале посетители Визит-центра оставляют свои предложения и благодарственные записи о своих впечатлениях, а в репортажах различных городских СМИ работники лесничества всегда рассказывают о своей работе. В своей работе лесники всегда рассчитывают на помощь посетителей леса: благодаря их активной жизненной позиции в Черняевском участковом лесничестве получил широкое распространение общественный лесной контроль за соблюдением лесного законодательства и сохранением биоразнообразия на территории ООПТ. Работников лесничества узнают и делятся своим мнением.               

К списку новостей