Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермский лесничий рассказал, как обезопасить себя от укусов клещей

Пермский лесничий рассказал, как обезопасить себя от укусов клещей
24 Июня 2022

На протяжении сезона городские власти проводят противоклещевую обработку в парках, скверах и на других природных территориях города. Однако жителям необходимо соблюдать меры безопасности и осматриваться после посещения городских лесов.

В мае в Перми был проведён первый этап акарицидной обработки, она прошла на площади почти 700 га. Второй этап обработки зелёных массивов стартовал 15 июня. Обработка проводится в наиболее популярных местах отдыха горожан – вдоль дорожек и экотроп, в местах отдыха и на лесных полянах. Спустя 15 дней после обработки каждый участок проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Это необходимо для оценки эффективности акарицидных мероприятий. Если где-то обнаруживаются клещи, то территорию обработают повторно.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми отмечают, что с наступлением сезона активности клещей необходимо помнить о мерах безопасности.

Как обезопасить себя от укусов клещей рассказала лесничий Верхне-Курьинского участкового лесничества Пермского городского лесничества Ольга Иванова.

– Прежде чем выходить в лес, нужно выбрать закрытую одежду. Лучше всего для этого подойдёт головной убор, кофта с плотными манжетами, её нужно заправить в брюки, а их – в носки и обувь. Всё должно плотно прилегать к телу. В случае жаркой погоды надо чаще осматриваться, лучше надевать светлую одежду, чтобы клещей было видно. Для защиты от клещей также используются отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и вещи, – сообщила Ольга Иванова.

Также специалист отметила, что в целях безопасности в лесу не нужно садиться на землю и лежать в траве. Выбирать для прохода нужно участки, где мало растительности.

– Больше всего клещей можно встретить во влажных, сырых местах, где высокая трава. Чаще это лиственные и смешанные леса, потому что растительности в них больше. Хотя паразиты распространены повсеместно. Сезон активности у клещей – с начала мая по начало июля. Однако их можно встретить и в августе, и даже в сентябре. Всё зависит от погодных условий. Поэтому быть аккуратными и бдительными нужно на протяжении всего лета, – подчеркнула Ольга Иванова. Особенно внимательными необходимо быть любителям собирать грибы, поскольку «тихая охота» предполагает длительное нахождение в траве.

Если на одежде или теле был обнаружен клещ, его нужно снять с помощью пинцета и перчаток. В случае присасывания паразита, его нужно осторожно достать и обязательно принести на исследование в лабораторию.

К списку новостей