Пермский лесничий рассказал, как обезопасить себя от укусов клещей

Пермский лесничий рассказал, как обезопасить себя от укусов клещей
24 Июня 2022

На протяжении сезона городские власти проводят противоклещевую обработку в парках, скверах и на других природных территориях города. Однако жителям необходимо соблюдать меры безопасности и осматриваться после посещения городских лесов.

В мае в Перми был проведён первый этап акарицидной обработки, она прошла на площади почти 700 га. Второй этап обработки зелёных массивов стартовал 15 июня. Обработка проводится в наиболее популярных местах отдыха горожан – вдоль дорожек и экотроп, в местах отдыха и на лесных полянах. Спустя 15 дней после обработки каждый участок проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Это необходимо для оценки эффективности акарицидных мероприятий. Если где-то обнаруживаются клещи, то территорию обработают повторно.

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми отмечают, что с наступлением сезона активности клещей необходимо помнить о мерах безопасности.

Как обезопасить себя от укусов клещей рассказала лесничий Верхне-Курьинского участкового лесничества Пермского городского лесничества Ольга Иванова.

– Прежде чем выходить в лес, нужно выбрать закрытую одежду. Лучше всего для этого подойдёт головной убор, кофта с плотными манжетами, её нужно заправить в брюки, а их – в носки и обувь. Всё должно плотно прилегать к телу. В случае жаркой погоды надо чаще осматриваться, лучше надевать светлую одежду, чтобы клещей было видно. Для защиты от клещей также используются отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и вещи, – сообщила Ольга Иванова.

Также специалист отметила, что в целях безопасности в лесу не нужно садиться на землю и лежать в траве. Выбирать для прохода нужно участки, где мало растительности.

– Больше всего клещей можно встретить во влажных, сырых местах, где высокая трава. Чаще это лиственные и смешанные леса, потому что растительности в них больше. Хотя паразиты распространены повсеместно. Сезон активности у клещей – с начала мая по начало июля. Однако их можно встретить и в августе, и даже в сентябре. Всё зависит от погодных условий. Поэтому быть аккуратными и бдительными нужно на протяжении всего лета, – подчеркнула Ольга Иванова. Особенно внимательными необходимо быть любителям собирать грибы, поскольку «тихая охота» предполагает длительное нахождение в траве.

Если на одежде или теле был обнаружен клещ, его нужно снять с помощью пинцета и перчаток. В случае присасывания паразита, его нужно осторожно достать и обязательно принести на исследование в лабораторию.

К списку новостей